參賽組別及曲目

章程下載

公開組

第1組 公開組
● 年齡限於32歲或以下 (1987年7月20日後出生)
初賽
● 初賽(不超過25分鐘);
I. 從蕭邦練習曲 op.10 和 op.25中選擇兩首,以下作品除外:
作品 10 第 3,6,9和作品 25 第 1,2, 7, 9首
II.以下一首蕭邦圓舞曲:
Waltz in E flat major, Op. 18;
Waltz in A flat major, Op. 34 No. 1;
Waltz in F major, Op. 34 No. 3 ;
Waltz in A flat major, Op. 42.
III.以下一首蕭邦奏鳴曲之第一樂章:
Sonata in B flat minor, Op. 35;
Sonata in B minor, Op. 58.
(初賽與決賽曲目可以相同)
總決賽
● 曲目演奏全長40至50分鐘。
● 參賽者須演奏下列所有曲目:
I. 從蕭邦練習曲op.10和op.25中選擇兩首,以下作品除外:
Op.10 - No.3, No.6, No.9和Op.25 - No.1, No.2, No.7, No.9.
II. 蕭邦夜曲任選一首,以下作品除外:
Op.9 No.1,2;
Op.32 No.1;
Op.37 No.1.
III.下列任何一首:
Ballade in G minor, Op. 23;
Ballade in F major, Op. 38;
Ballade in A flat major, Op. 47;
Ballade in F minor, Op. 52;
Barcarolle in F sharp major, Op. 60;
Fantasy in F minor, Op. 49;
Scherzo in B minor, Op. 20;
Scherzo in B flat minor, Op. 31;
Scherzo in C sharp minor, Op. 39;
Scherzo in E major, Op. 54.
IV.從以下選擇一組馬祖卡舞曲 (該作品號下的曲目均需演奏):
Op.6, Op.24, Op.30, Op.33, Op.41, Op.50, Op.59
V. 以下一首波羅乃茲 :
Andante spianato and Polonaise in E flat major, Op. 22;
Polonaise in F sharp minor, Op.44;
Polonaise in A flat major, Op.53;
Polonaise-Fantasy in A flat major, Op. 61.

高級組

第2組 蕭邦波羅乃茲組
● 蕭邦任何一首波羅乃茲舞曲
第3組 蕭邦夜曲組
● 蕭邦任何一首夜曲
第4組 蕭邦敘事曲組
● 蕭邦任何一首敘事曲
第5組 蕭邦諧謔曲組
● 蕭邦任何一首諧謔曲
第6組 蕭邦圓舞曲組
● 蕭邦任何一首圓舞曲
第7組 邦馬祖卡舞曲組
● 蕭邦任何一首馬祖卡舞曲
第8組 蕭邦即興曲組
● 蕭邦任何一首即興曲
第9組 蕭邦練習曲組
● 蕭邦任何一首練習曲
第10組 蕭邦前奏曲組
● 蕭邦24首前奏曲Op.28,兩首連續的前奏曲。例如:
No.1 in C Major & No.2 in a Minor
No.3 in G Major & No.4 in E Minor
No.5 in D Major & No.6 in b Minor etc.
第11組 巴赫高級組
● 巴赫“四十八首十二平均律曲集”之任何一首
第12組 海頓奏鳴曲組
● 海頓任何一首奏鳴曲之快板/急板
第13組 莫札特奏鳴曲組
● 莫札特任何一首奏鳴曲之第一或第三樂章
第14組 貝多芬奏鳴曲組
● 貝多芬任何一首奏鳴曲之第一或第三/第四樂章
第15組 舒伯特即興曲組
● 舒伯特任何一首即興曲
第16組 舒伯特奏鳴曲組
● 舒伯特任何一首奏鳴曲之快板樂章
第17組 舒曼組
● 舒曼任何10分鐘以內的樂曲
第18組 布拉姆斯鋼琴曲組
● 布拉姆斯鋼琴曲作品76, 79, 116, 117, 118 或 119之任何一首
第19組 德布西組
● 德布西任何8分鐘以內的樂曲
第20組 拉赫曼尼諾夫組
● 拉赫曼尼諾夫任何一首前奏曲 或 音畫練習曲 或 音樂瞬間
第21組 李斯特練習曲組
● 音樂會練習曲、帕格尼尼之練習曲及超技巧練習曲之任何一首
第22組 李斯特組
● 李斯特任何10分鐘以內的樂曲
第23組 斯卡拉蒂奏鳴曲組
● 斯卡拉蒂任何一首奏鳴曲
第24組 普羅高菲夫奏鳴曲組
● 普羅高菲夫任何一首奏鳴曲之第一或最後樂章
第25組 普羅高菲夫練習曲/諷刺曲組
● 普羅高菲夫任何一首練習曲/諷刺組
第26組 海勒練習曲組
● 海勒練習曲作品45,46,47之任何一首
第27組 莫什科夫斯基練習曲組
● 莫什科夫斯基練習曲作品72和97之任何一首或相同程度之練習曲
第28組 葛裡格組
● 任選一首選自抒情小品集的鋼琴作品
第29組 中國作品高級組
● 下列任何一首:
《茉莉花幻想曲》儲望華 改編
《新疆隨想曲》儲望華
《二泉映月》儲望華 編曲
《民歌二首》儲望華
《雲南民歌五首》王建中 改編
《夕陽簫鼓》黎英海 改編
《山丹丹花開紅豔豔》王建中 改編
《前奏曲二首》黃安倫
《春江花月夜》林樂培
《洪湖水浪打浪》瞿 維
《山歌與銅鼓樂》陸培
《新疆舞曲》郭志鴻 改編
《山東風俗組曲》崔世光
《平湖秋月》陳培勳 改編
《松花江上》崔世光 改編
《百鳥朝鳳》王建中 改編
《陽關三迭》黎英海 改編
《瀏陽河》王建中 改編
《五魁》周龍
《多耶》陳怡
《花鼓》瞿維
《思春》陳培勳 改編
《太極》趙曉生
組曲一《長短的組合》權吉浩
《內蒙古民歌主題曲七首》桑桐
《雙飛蝴蝶主題變奏曲》陳培勳 改編
《他山集》—五首序曲與賦格 汪立三
《序曲(第一號)》廣東小調 朱踐耳
《春舞》孫以強
《火把節之夜》廖勝京
《民間玩具》汪立三
《皮黃》張朝 曲
《前奏曲兩首》儲望華
《秦王飲酒》汪立三
《三首前奏曲》張帥
《山裡人之舞》汪立三
《山泉》崔世光 曲
《社員都是向陽花》林爾耀 改編
《濤聲》汪立三
《五首序曲與賦格之二圖案》汪立三
《在那遙遠的地方》張朝 改編
《隨想組曲-靈隱之聲》第一樂章 儲望華 曲
《迴旋曲(第一奏鳴曲第三樂章)》儲望華 曲
《思戀》但昭義 曲
《哈尼情歌》張難 曲/張朝 改編
《京劇瞬間》陳其鋼 曲
《變奏曲》劉莊 曲
《臺灣同胞我的骨肉兄弟》周廣仁 改編
(或任何相等程度,8分鐘以內的曲目)
第30組 四手聯彈高級組
● 布拉姆斯任何兩首《匈牙利舞曲》、或德布西任何兩首《小組曲》或莫札特《F小調幻想曲 K608》
或 德伏紮克任何兩首《斯拉夫舞曲》
(或任何相等程度樂曲)

少年及兒童組

第31組 少年A組
● 17歲以下(2002年7月20日後出生)
● 曲目總長20分鐘以內
● 參賽者須演奏下列所有曲目:
Ⅰ.一首巴羅克時期作品
Ⅱ.一首古典時期奏鳴曲(第一樂章或全曲)
Ⅲ.自選一或兩首樂曲
第32組 少年B組
● 15歲以下(2004年7月20日後出生)
● 曲目總長15分鐘以內
● 參賽者須演奏下列所有曲目:
Ⅰ.一首巴羅克時期作品
Ⅱ.一首古典時期奏鳴曲(第一樂章)
Ⅲ.自選一或兩首樂曲
第33組 兒童A組
● 13歲以下 (2006年7月20日後出生)
● 曲目總長12分鐘以內
● 參賽者須演奏下列所有曲目:
Ⅰ.一首巴羅克時期作品
Ⅱ.一首古典時期奏鳴曲(第一樂章)
Ⅲ.自選一或兩首樂曲
第34組 兒童B組
● 11歲以下 (2008年7月20日後出生)
● 曲目總長10分鐘以內
● 參賽者須演奏下列所有曲目:
Ⅰ.一首巴羅克 或 古典時期作品
Ⅱ.自選一或多首樂曲
第35組 兒童C組
● 9歲以下 (2010年7月20日後出生)
● 曲目總長8分鐘以內
● 參賽者須演奏下列所有曲目:
I.一首巴羅克 或 古典時期作品
Ⅱ.自選一或多首樂曲
第36組 兒童D組
● 7歲以下 (2012年7月20日後出生)
● 曲目總長6分鐘以內
● 參賽者須演奏下列所有曲目:
I.一首巴羅克 或 古典時期作品
Ⅱ.自選一或多首樂曲

專題組

第37組 巴赫中級A組
● 任何一首“三聲部創意曲
第38組 巴赫中級B組
● 任何一首“兩聲部創意曲”
第39組 巴赫初級組
● “巴赫鋼琴小曲集”第一冊之任何一首 或“1725安娜•馬格達勒那鋼琴曲集”之任何一首
第40組 孟德爾頌組
● 任何一首“無言歌(無詞歌)”
第41組 柴可夫斯基A組
● 任何一首“四季”
第42組 柴可夫斯基B組
● 任何一首“少年曲集”
第43組 中國作品中級A組
● 下列任何一首:
《南海小哨兵》又名:《南海漁童》儲望華
《翻身的日子》朱踐耳 曲 / 儲望華 改編
《解放區的天》儲望華 改編
《箏簫吟》儲望華 作曲
《在果園裡》(塞北小曲三十首) 黃安倫
《烏蘇裡船歌》陳銘志 編曲
《內蒙古民歌主題變奏曲》王震亞
《夜深沉——創意曲》朱世瑞
《藍花花的故事》葉露生
《放牛娃兒盼紅軍》但昭義 改編
《谷粒飛舞》孫以強
《曉風之舞》丁善德
《七夕銀河》江文也
《北風吹》殷承宗 改編
《節日舞》丁善德
《社 戲》蔣祖馨
《繡金匾》王建中 編曲
《旱天雷》陳培勳 改編
《珊瑚舞》杜鳴心
《放馬曲》沈傳薪
《牧童短笛》賀綠汀
《彩雲追月》王建中 編曲
《採茶撲蝶》劉福安 編曲
《清清香江水》丘英宏
《草原上的故事》潘一鳴
《變奏曲》劉莊
《高山流水》杜甯武
《宮調式——小喇叭》羅忠鎔
《快樂的女戰士》杜鳴心 編曲
《瀏陽河》儲望華 改編
《賣雜貨》陳培勳
《童嬉》朱踐耳
《我愛祖國大油田》黃遠渝
《新疆舞曲》莊曜
《在陽光下》汪立三
《音詩》張難、張朝
《紅頭繩》江靜 改編
《序曲—小溪》朱工一
《蘭花花》蔡冬寒 曲
《新疆幻想曲》鄧爾博
《巴蜀之畫》黃虎威
《山娃》張朝
《陝北民歌主題變奏曲》周廣仁 改編
《梁祝》何占豪、陳鋼 曲
(或任何相等程度,5分鐘以內的樂曲 )
第44組 中國作品中級B組
● 下列任何一首:
《紅星閃閃放光彩》儲望華 改編
《小小竹排》傅庚辰 作曲 / 李瑞星 編曲
《小變奏曲》譚 盾
《細訴》施金波
《水草舞》吳祖強
《春風竹笛》桑 桐
《紅郎當紅軍》劉聰 改編
《滇南三曲》張朝
《舞曲》焦鷞
《歡樂的牧童》黃虎威 編曲
《音畫》陳健華
《洋河水》(塞北小曲三十首)黃安倫
《迎親人》(塞北小曲三十首)黃安倫
《南泥灣》馬可 曲 / 葛德月 改編
《酸棗刺》冼星海 曲 / 陳培勳 改編
《川西風情鋼琴曲》四首之任何一首 黃萬品
(1910—1983)《以中國民族改編的兒童鋼琴教本》江文也
《阿拉木汗》張朝 改編
《逗》譚盾
《共產兒童團歌——簡易變奏曲》 甘壁華等改編
《小螺號》付林 曲 / 尹德本 改編
《走鋼絲》 黎英海
《茉莉花》周樂
《牧民歌唱毛主席》胡適熙 曲
《慶翻身》黎英海 曲
《聽媽媽講那過去的事情》瞿希賢 曲
《第二小奏鳴曲第一樂章》羅忠鎔 曲
(或任何相等程度,4分鐘以內的樂曲)
第45組 中國作品初級組
● 下列任何一首:
《阿拉木汗》李曉平 編曲
《保衛黃河》冼星海 曲 / 徐斐 編曲
《北風吹》譚露茜 曲
《猜調》江定仙
《採花調》黎英海 編曲
《草原讚歌》吳應炬 曲 / 楊永澤 改編
《窗花舞》(白毛女劇組創作)
《對花》河北民歌 業飛 編曲
《二月裡來》冼星海 曲 / 王震亞 編曲
《洪湖水浪打浪》邱英宏 招翠馨 編曲
《火車向著韶山跑》李淇 改編
《郊遊》路珈 改編
《康定情歌》陳鴻鐸 改編
《康定情歌》林樂培
《梁山伯與祝英台》何占豪、陳鋼 曲 / 何佩勳 改編
《瀏陽河》陳靜齋 編曲
《牧童的歌》李重光 曲
《乒乓變奏曲》王志剛 曲
《三十裡鋪》黎英海 編曲
《世上只有媽媽好》
《娃哈哈》
《玩具,舞曲》(選自兒童小曲五首)李重光 曲
《我愛祖國大油田》
《舞龍燈》李斐嵐 董剛銳
《喜洋洋》劉明源 曲 / 招翠馨 編曲
《小燕子》 王雲階 曲
《信天遊主題小變奏》李斐嵐 改編
《熊貓》黎英海 曲
《瑤族舞曲》劉一丹 編曲
《瑤族長鼓舞》章鳴 編曲
《一分錢》潘振聲 原創 / 李重光 編配
《沂蒙山小調》山東民歌 王震亞 編曲
《映山紅》傅庚辰 曲
《豫劇小段》朱曉宇 曲
《在草原上》但昭義 改編
《紮紅頭繩》(白毛女選曲) 王震亞 編曲
《找朋友》 姚恒璐 曲
(或任何相等程度,3分鐘以內的樂曲 )
第46組 小奏鳴曲組
● 貝多芬或莫札特六首維也納小奏鳴曲 (含貝多芬作品四十九第1及2,莫札特作品K545)之一個樂章
— 第一或最後樂章;克拉門蒂、杜舍克、庫勞、迪亞貝裡小奏鳴之一個樂章 -— 第一或最後樂章.
第47組 英國皇家音樂學院分級獨奏組
第47-A組 第一級
第47-B組 第二級
第47-C組 第三級
第47-D組 第四級
第47-E組 第五級
第47-F組 第六級
第47-G組 第七級
第47-H組 第八級
●2017-2018 或2019-2020考試曲目,下列各級別之任何兩首:(A+B or B+C or A+C)
●第八級、第七級、第六級、第五級、第四級、第三級、第二級、第一級
第48組 布格穆勒A組
● “二十五首進階鋼琴練習曲”作品一百, 第1至13首之任何一首
第49組 布格穆勒B組
● “二十五首進階鋼琴練習曲” 作品一百, 第14至25首之任何一首
第50組 車爾尼599 A組
● “車爾尼 599” 第1至59首之任何兩首
第51組 車爾尼599 B組
● “車爾尼599” 第60至100首之任何兩首
第52組 車爾尼849組
● “車爾尼849”之任何兩首
第53組 巴斯蒂安A組
● 《巴斯蒂安鋼琴教程》第一冊至第二冊任何兩首
第54組 巴斯蒂安B組
● 《巴斯蒂安鋼琴教程》第三冊至第五冊任何兩首
第55組 約翰 • 湯普森A組
● “現代鋼琴教程一級”之任何兩首
第56組 約翰 • 湯普森B組
● “現代鋼琴教程二級”之任何兩首
第57組 四手聯彈中級組
● 布拉姆斯“圓舞曲”,作品三十九之任何四首或 福雷“洋娃娃組曲”之“貓”或“小貓圓舞
曲”波爾蒂尼“船歌”及“嘉禾舞曲”或 聖桑“秋葉集”作品八十一
第58組 四手聯彈初級組
● 四分鐘以內之自選曲目 (兩位演奏者歲數總和不超過18歲)

專題組

第59組 自由選曲青年組
● 26歲以下 (1993年7月20日後出生)
● 1或多首任何風格之樂曲(9分鐘以內)
第60組 自由選曲少年組
● 17歲以下 (2002年7月20日後出生)
● 1或多首任何風格之樂曲(8分鐘以內)
第61組 自由選曲A組
第61組
自由選曲A組
● 15歲以下(2004年7月20日後出生)
● 2或3首任何風格之樂曲(7分鐘以內)任何風格
第62組 自由選曲B組
● 13歲以下 (2006年7月20日後出生)
● 2或3首任何風格之樂曲(7分鐘以內)任何風格
第63組 自由選曲C組
● 11歲以下(2008年7月20日後出生)
● 2或3首任何風格之樂曲(6分鐘以內)任何風格
第64組 自由選曲D組
● 9歲以下 (2010年7月20日後出生)
● 1或多首任何風格之樂曲(5分鐘以內)任何風格
第65組 自由選曲E組
● 7歲以下 (2012年7月20日後出生)
● 1或多首任何風格之樂曲(4分鐘以內)任何風格