参赛组别及曲目

章程下载

公开组

第1组 公开组
● 年龄限于32岁或以下 (1987年7月20日后出生)
初赛
● 初赛(不超过25分钟);
I. 从肖邦练习曲 op.10 和 op.25中选择两首,以下作品除外:
作品 10 第 3,6,9和作品 25 第 1,2, 7, 9首
II.以下一首肖邦圆舞曲:
Waltz in E flat major, Op. 18;
Waltz in A flat major, Op. 34 No. 1;
Waltz in F major, Op. 34 No. 3 ;
Waltz in A flat major, Op. 42.
III.以下一首肖邦奏鸣曲之第一乐章:
Sonata in B flat minor, Op. 35;
Sonata in B minor, Op. 58.
(初赛与决赛曲目可以相同)
总决赛
● 曲目演奏全长40至50分钟。
● 参赛者须演奏下列所有曲目:
I. 从肖邦练习曲op.10和op.25中选择两首,以下作品除外:
Op.10 - No.3, No.6, No.9和Op.25 - No.1, No.2, No.7, No.9.
II. 肖邦夜曲任选一首,以下作品除外:
Op.9 No.1,2;
Op.32 No.1;
Op.37 No.1.
III.下列任何一首:
Ballade in G minor, Op. 23;
Ballade in F major, Op. 38;
Ballade in A flat major, Op. 47;
Ballade in F minor, Op. 52;
Barcarolle in F sharp major, Op. 60;
Fantasy in F minor, Op. 49;
Scherzo in B minor, Op. 20;
Scherzo in B flat minor, Op. 31;
Scherzo in C sharp minor, Op. 39;
Scherzo in E major, Op. 54.
IV.从以下选择一组马祖卡舞曲 (该作品号下的曲目均需演奏):
Op.6, Op.24, Op.30, Op.33, Op.41, Op.50, Op.59
V. 以下一首波罗乃兹 :
Andante spianato and Polonaise in E flat major, Op. 22;
Polonaise in F sharp minor, Op.44;
Polonaise in A flat major, Op.53;
Polonaise-Fantasy in A flat major, Op. 61.

高级组

第2组 肖邦波罗乃兹组
● 肖邦任何一首波罗乃兹舞曲
第3组 肖邦夜曲组
● 肖邦任何一首夜曲
第4组 肖邦叙事曲组
● 肖邦任何一首叙事曲
第5组 肖邦谐谑曲组
● 肖邦任何一首谐谑曲
第6组 肖邦圆舞曲组
● 肖邦任何一首圆舞曲
第7组 邦马祖卡舞曲组
● 肖邦任何一首马祖卡舞曲
第8组 肖邦即兴曲组
● 肖邦任何一首即兴曲
第9组 肖邦练习曲组
● 肖邦任何一首练习曲
第10组 肖邦前奏曲组
● 肖邦24首前奏曲Op.28,两首连续的前奏曲。例如:
No.1 in C Major & No.2 in a Minor
No.3 in G Major & No.4 in E Minor
No.5 in D Major & No.6 in b Minor etc.
第11组 巴赫高级组
● 巴赫“四十八首十二平均律曲集”之任何一首
第12组 海登奏鸣曲组
● 海登任何一首奏鸣曲之快板/急板
第13组 莫扎特奏鸣曲组
● 莫扎特任何一首奏鸣曲之第一或第三乐章
第14组 贝多芬奏鸣曲组
● 贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四乐章
第15组 舒伯特即兴曲组
● 舒伯特任何一首即兴曲
第16组 舒伯特奏鸣曲组
● 舒伯特任何一首奏鸣曲之快板乐章
第17组 舒曼组
● 舒曼任何10分钟以内的乐曲
第18组 布拉姆斯钢琴曲组
● 布拉姆斯钢琴曲作品76, 79, 116, 117, 118 或 119之任何一首
第19组 德布西组
● 德布西任何8分钟以内的乐曲
第20组 拉赫曼尼诺夫组
● 拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲 或 音画练习曲 或 音乐瞬间
第21组 李斯特练习曲组
● 音乐会练习曲、帕格尼尼之练习曲及超技巧练习曲之任何一首
第22组 李斯特组
● 李斯特任何10分钟以内的乐曲
第23组 斯卡拉蒂奏鸣曲组
● 斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲
第24组 普罗高菲夫奏鸣曲组
● 普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最后乐章
第25组 普罗高菲夫练习曲/讽刺曲组
● 普罗高菲夫任何一首练习曲/讽刺组
第26组 海勒练习曲组
● 海勒练习曲作品45,46,47之任何一首
第27组 莫什科夫斯基练习曲组
● 莫什科夫斯基练习曲作品72和97之任何一首或相同程度之练习曲
第28组 葛里格组
● 任选一首选自抒情小品集的钢琴作品
第29组 中国作品高级组
● 下列任何一首:
《茉莉花幻想曲》储望华 改编
《新疆随想曲》储望华
《二泉映月》储望华 编曲
《民歌二首》储望华
《云南民歌五首》王建中 改编
《夕阳箫鼓》黎英海 改编
《山丹丹花开红艳艳》王建中 改编
《前奏曲二首》黄安伦
《春江花月夜》林乐培
《洪湖水浪打浪》瞿 维
《山歌与铜鼓乐》陆培
《新疆舞曲》郭志鸿 改编
《山东风俗组曲》崔世光
《平湖秋月》陈培勋 改编
《松花江上》崔世光 改编
《百鸟朝凤》王建中 改编
《阳关三迭》黎英海 改编
《浏阳河》王建中 改编
《五魁》周龙
《多耶》陈怡
《花鼓》瞿维
《思春》陈培勋 改编
《太极》赵晓生
组曲一《长短的组合》权吉浩
《内蒙古民歌主题曲七首》桑桐
《双飞蝴蝶主题变奏曲》陈培勋 改编
《他山集》—五首序曲与赋格 汪立三
《序曲(第一号)》广东小调 朱践耳
《春舞》孙以强
《火把节之夜》廖胜京
《民间玩具》汪立三
《皮黄》张朝 曲
《前奏曲两首》储望华
《秦王饮酒》汪立三
《三首前奏曲》张帅
《山里人之舞》汪立三
《山泉》崔世光 曲
《社员都是向阳花》林尔耀 改编
《涛声》汪立三
《五首序曲与赋格之二图案》汪立三
《在那遥远的地方》张朝 改编
《随想组曲-灵隐之声》第一乐章 储望华 曲
《回旋曲(第一奏鸣曲第三乐章)》储望华 曲
《思恋》但昭义 曲
《哈尼情歌》张难 曲/张朝 改编
《京剧瞬间》陈其钢 曲
《变奏曲》刘庄 曲
《台湾同胞我的骨肉兄弟》周广仁 改编
(或任何相等程度,8分钟以内的曲目)
第30组 四手联弹高级组
● 布拉姆斯任何两首《匈牙利舞曲》、或德布西任何两首《小组曲》或莫扎特《F小调幻想曲 K608》
或 德伏扎克任何两首《斯拉夫舞曲》
(或任何相等程度乐曲)

少年及儿童组

第31组 少年A组
● 17岁以下(2002年7月20日后出生)
● 曲目总长20分钟以内
● 参赛者须演奏下列所有曲目:
Ⅰ.一首巴洛克时期作品
Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章或全曲)
Ⅲ.自选一或两首乐曲
第32组 少年B组
● 15岁以下(2004年7月20日后出生)
● 曲目总长15分钟以内
● 参赛者须演奏下列所有曲目:
Ⅰ.一首巴洛克时期作品
Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章)
Ⅲ.自选一或两首乐曲
第33组 儿童A组
● 13岁以下 (2006年7月20日后出生)
● 曲目总长12分钟以内
● 参赛者须演奏下列所有曲目:
Ⅰ.一首巴洛克时期作品
Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章)
Ⅲ.自选一或两首乐曲
第34组 儿童B组
● 11岁以下 (2008年7月20日后出生)
● 曲目总长10分钟以内
● 参赛者须演奏下列所有曲目:
Ⅰ.一首巴洛克 或 古典时期作品
Ⅱ.自选一或多首乐曲
第35组 儿童C组
● 9岁以下 (2010年7月20日后出生)
● 曲目总长8分钟以内
● 参赛者须演奏下列所有曲目:
I.一首巴洛克 或 古典时期作品
Ⅱ.自选一或多首乐曲
第36组 儿童D组
● 7岁以下 (2012年7月20日后出生)
● 曲目总长6分钟以内
● 参赛者须演奏下列所有曲目:
I.一首巴洛克 或 古典时期作品
Ⅱ.自选一或多首乐曲

专题组

第37组 巴赫中级A组
● 任何一首“三声部创意曲
第38组 巴赫中级B组
● 任何一首“两声部创意曲”
第39组 巴赫初级组
● “巴赫钢琴小曲集”第一册之任何一首 或“1725安娜•马格达勒那钢琴曲集”之任何一首
第40组 门德尔颂组
● 任何一首“无言歌(无词歌)”
第41组 柴可夫斯基A组
● 任何一首“四季”
第42组 柴可夫斯基B组
● 任何一首“少年曲集”
第43组 中国作品中级A组
● 下列任何一首:
《南海小哨兵》又名:《南海渔童》储望华
《翻身的日子》朱践耳 曲 / 储望华 改编
《解放区的天》储望华 改编
《筝箫吟》储望华 作曲
《在果园里》(塞北小曲三十首) 黄安伦
《乌苏里船歌》陈铭志 编曲
《内蒙古民歌主题变奏曲》王震亚
《夜深沉——创意曲》朱世瑞
《蓝花花的故事》叶露生
《放牛娃儿盼红军》但昭义 改编
《谷粒飞舞》孙以强
《晓风之舞》丁善德
《七夕银河》江文也
《北风吹》殷承宗 改编
《节日舞》丁善德
《社 戏》蒋祖馨
《绣金匾》王建中 编曲
《旱天雷》陈培勋 改编
《珊瑚舞》杜鸣心
《放马曲》沈传薪
《牧童短笛》贺绿汀
《彩云追月》王建中 编曲
《采茶扑蝶》刘福安 编曲
《清清香江水》丘英宏
《草原上的故事》潘一鸣
《变奏曲》刘庄
《高山流水》杜宁武
《宫调式——小喇叭》罗忠镕
《快乐的女战士》杜鸣心 编曲
《浏阳河》储望华 改编
《卖杂货》陈培勋
《童嬉》朱践耳
《我爱祖国大油田》黄远渝
《新疆舞曲》庄曜
《在阳光下》汪立三
《音诗》张难、张朝
《红头绳》江静 改编
《序曲—小溪》朱工一
《兰花花》蔡冬寒 曲
《新疆幻想曲》邓尔博
《巴蜀之画》黄虎威
《山娃》张朝
《陕北民歌主题变奏曲》周广仁 改编
《梁祝》何占豪、陈钢 曲
(或任何相等程度,5分钟以内的乐曲 )
第44组 中国作品中级B组
● 下列任何一首:
《红星闪闪放光彩》储望华 改编
《小小竹排》傅庚辰 作曲 / 李瑞星 编曲
《小变奏曲》谭 盾
《细诉》施金波
《水草舞》吴祖强
《春风竹笛》桑 桐
《红郎当红军》刘聪 改编
《滇南三曲》张朝
《舞曲》焦鷞
《欢乐的牧童》黄虎威 编曲
《音画》陈健华
《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安伦
《迎亲人》(塞北小曲三十首)黄安伦
《南泥湾》马可 曲 / 葛德月 改编
《酸枣刺》冼星海 曲 / 陈培勋 改编
《川西风情钢琴曲》四首之任何一首 黄万品
(1910—1983)《以中国民族改编的儿童钢琴教本》江文也
《阿拉木汗》张朝 改编
《逗》谭盾
《共产儿童团歌——简易变奏曲》 甘壁华等改编
《小螺号》付林 曲 / 尹德本 改编
《走钢丝》 黎英海
《茉莉花》周乐
《牧民歌唱毛主席》胡适熙 曲
《庆翻身》黎英海 曲
《听妈妈讲那过去的事情》瞿希贤 曲
《第二小奏鸣曲第一乐章》罗忠镕 曲
(或任何相等程度,4分钟以内的乐曲)
第45组 中国作品初级组
● 下列任何一首:
《阿拉木汗》李晓平 编曲
《保卫黄河》冼星海 曲 / 徐斐 编曲
《北风吹》谭露茜 曲
《猜调》江定仙
《采花调》黎英海 编曲
《草原赞歌》吴应炬 曲 / 杨永泽 改编
《窗花舞》(白毛女剧组创作)
《对花》河北民歌 业飞 编曲
《二月里来》冼星海 曲 / 王震亚 编曲
《洪湖水浪打浪》邱英宏 招翠馨 编曲
《火车向着韶山跑》李淇 改编
《郊游》路珈 改编
《康定情歌》陈鸿铎 改编
《康定情歌》林乐培
《梁山伯与祝英台》何占豪、陈钢 曲 / 何佩勋 改编
《浏阳河》陈静斋 编曲
《牧童的歌》李重光 曲
《乒乓变奏曲》王志刚 曲
《三十里铺》黎英海 编曲
《世上只有妈妈好》
《娃哈哈》
《玩具,舞曲》(选自儿童小曲五首)李重光 曲
《我爱祖国大油田》
《舞龙灯》李斐岚 董刚锐
《喜洋洋》刘明源 曲 / 招翠馨 编曲
《小燕子》 王云阶 曲
《信天游主题小变奏》李斐岚 改编
《熊猫》黎英海 曲
《瑶族舞曲》刘一丹 编曲
《瑶族长鼓舞》章鸣 编曲
《一分钱》潘振声 原创 / 李重光 编配
《沂蒙山小调》山东民歌 王震亚 编曲
《映山红》傅庚辰 曲
《豫剧小段》朱晓宇 曲
《在草原上》但昭义 改编
《扎红头绳》(白毛女选曲) 王震亚 编曲
《找朋友》 姚恒璐 曲
(或任何相等程度,3分钟以内的乐曲 )
第46组 小奏鸣曲组
● 贝多芬或莫扎特六首维也纳小奏鸣曲 (含贝多芬作品四十九第1及2,莫扎特作品K545)之一个乐章
— 第一或最后乐章;克拉门蒂、杜舍克、库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章 -— 第一或最后乐章.
第47组 英国皇家音乐学院分级独奏组
第47-A组 第一级
第47-B组 第二级
第47-C组 第三级
第47-D组 第四级
第47-E组 第五级
第47-F组 第六级
第47-G组 第七级
第47-H组 第八级
●2017-2018 或2019-2020考试曲目,下列各级别之任何两首:(A+B or B+C or A+C)
●第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级
第48组 布格穆勒A组
● “二十五首进阶钢琴练习曲”作品一百, 第1至13首之任何一首
第49组 布格穆勒B组
● “二十五首进阶钢琴练习曲” 作品一百, 第14至25首之任何一首
第50组 车尔尼599 A组
● “车尔尼 599” 第1至59首之任何两首
第51组 车尔尼599 B组
● “车尔尼599” 第60至100首之任何两首
第52组 车尔尼849组
● “车尔尼849”之任何两首
第53组 巴斯蒂安A组
● 《巴斯蒂安钢琴教程》第一册至第二册任何两首
第54组 巴斯蒂安B组
● 《巴斯蒂安钢琴教程》第三册至第五册任何两首
第55组 约翰 • 汤普森A组
● “现代钢琴教程一级”之任何两首
第56组 约翰 • 汤普森B组
● “现代钢琴教程二级”之任何两首
第57组 四手联弹中级组
● 布拉姆斯“圆舞曲”,作品三十九之任何四首或 福雷“洋娃娃组曲”之“猫”或“小猫圆舞
曲”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾舞曲”或 圣桑“秋叶集”作品八十一
第58组 四手联弹初级组
● 四分钟以内之自选曲目 (两位演奏者岁数总和不超过18岁)

专题组

第59组 自由选曲青年组
● 26岁以下 (1993年7月20日后出生)
● 1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)
第60组 自由选曲少年组
● 17岁以下 (2002年7月20日后出生)
● 1或多首任何风格之乐曲(8分钟以内)
第61组 自由选曲A组
第61组
自由选曲A组
● 15岁以下(2004年7月20日后出生)
● 2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格
第62组 自由选曲B组
● 13岁以下 (2006年7月20日后出生)
● 2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格
第63组 自由选曲C组
● 11岁以下(2008年7月20日后出生)
● 2或3首任何风格之乐曲(6分钟以内)任何风格
第64组 自由选曲D组
● 9岁以下 (2010年7月20日后出生)
● 1或多首任何风格之乐曲(5分钟以内)任何风格
第65组 自由选曲E组
● 7岁以下 (2012年7月20日后出生)
● 1或多首任何风格之乐曲(4分钟以内)任何风格