2021钢琴比赛-【最新】参赛组别与曲目要求 | 2021“萧邦纪念奖”国际钢琴公开赛

2021钢琴比赛-视频录制要求 | 2021“萧邦纪念奖”国际钢琴公开赛全球选拔赛(线上)
2021年10月29日
2021钢琴比赛-你,在等待一个锻炼钢琴实力的机会吗?
2021年11月2日

2021钢琴比赛-【最新】参赛组别与曲目要求 | 2021“萧邦纪念奖”国际钢琴公开赛

2021“萧邦纪念奖”国际钢琴公开赛

全球选拔赛现正接受报名!

全球选拔赛日期:2021年5月-12月

总决赛日期:2022年1月21-25日

总决赛地点:中国 · 厦门

为全面覆盖各个年龄阶段的选手,突显参赛选手在钢琴领域的所学所长,呈现风格多样的表演形式,让权威专业的评委嘉宾团在不同类型的演出中发掘出新的钢琴英才,从而推动钢琴艺术事业不断创新和发展。

大赛根据演奏水平、专业素养和年龄阶段的不同,本次钢琴比赛设置了公开组、高级组、专题组、少年儿童组以及自由选曲组等,共65个组别。

 

参赛组别及曲目

CLASSES & REPERTOIRE

 

公开组

OPEN CLASS

第1组 No.1

第1组 公开组

限于32岁及以下(以截止报名日期前计算)

 

初赛

•参赛者从以下曲目中选择

•演奏时长不超过25分钟

I. 从萧邦练习曲 op.10 和 op.25中选择两首,以下作品除外: 作品 10 第 3,6,9和作品 25 第 1,2, 7, 9首

 

II. 以下一首萧邦圆舞曲

Waltz in E flat major, Op. 18

Waltz in A flat major, Op. 34 No. 1

Waltz in F major, Op. 34 No. 3

Waltz in A flat major, Op. 42

 

III. 以下一首萧邦奏鸣曲之第一乐章

Sonata in B flat minor, Op. 35

Sonata in B minor, Op. 58

 

总决赛

•曲目演奏全长40-50分钟

•参赛者须演奏下列所有曲目

I. 从萧邦练习曲 op.10 和 op.25中选择两首,以下作品除外: 作品 10 第 3,6,9和作品 25 第 1,2, 7, 9首

II. 萧邦夜曲任选一首,以下作品除外:Op.9 No.1,2;Op.32 No.1;Op.37 No.1

III. 下列任何一首:

Ballade in G minor, Op. 23

Ballade in F major, Op. 38

Ballade in A flat major, Op. 47

Ballade in F minor,Op. 52

Barcarolle in F sharp major, Op. 60

Fantasy in F minor, Op. 49

Scherzo in B minor, Op. 20

Scherzo in B flat minor, Op. 31

Scherzo in C sharp minor, Op. 39

Scherzo in E major, Op. 54

 

IV. 从以下选择一组马祖卡舞曲(该作品号下的曲目均需演奏):Op.6, Op.24, Op.30, Op.33, Op.41, Op.50, Op.59

V. 以下一首波罗乃兹:

Andante spianato and Polonaise in E flat major, Op. 22

Polonaise in F sharp minor, Op.44

Polonaise in A flat major, Op.53

Polonaise-Fantasy in A flat major, Op. 61

 

高级组

SENIOR CLASSES

第2-30组 No.2-30

第2组 萧邦波罗乃兹组

•萧邦任何一首波罗乃兹舞曲

 

第3组 萧邦夜曲组

•萧邦任何一首夜曲

 

第4组 萧邦敍事曲组

•萧邦任何一首叙事曲

 

第5组 萧邦谐谑曲组

•萧邦任何一首谐谑曲

 

第6组 萧邦圆舞曲组

•萧邦任何一首圆舞曲

 

第7组 萧邦马祖卡舞曲组

•萧邦任何一首马祖卡舞曲

 

第8组 萧邦即兴曲组

•萧邦任何一首即兴曲

 

第9组 萧邦练习曲组

•萧邦任何二首练习曲

 

第10组 萧邦前奏曲组

•萧邦24首前奏曲Op.28,两首连续的前奏曲。如:

No.1 in C Major & No.2 in a minor

No.3 in G Major & No.4 in E minor

No.5 in D Major & No.6 in b minor etc.

 

第11组 巴赫高级组

•巴赫“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

 

第12组 海顿奏鸣曲组

•海顿任何一首奏鸣曲之快板/急板

 

第13组 莫扎特奏鸣曲组

•莫扎特任何一首奏鸣曲之第一或第三乐章

 

第14组 贝多芬奏鸣曲组

•贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四乐章

 

第15组 舒伯特即兴曲组

•舒伯特任何一首即兴曲

 

第16组 舒伯特奏鸣曲组

•舒伯特任何一首奏鸣曲之快板乐章

 

第17组 舒曼组

•舒曼任何10分钟以内的乐曲

 

第18组 布拉姆斯钢琴曲组

•布拉姆斯钢琴曲作品76,79,116,117,118或119之任何一首

 

第19组 德布西组

•德布西任何8分钟以内的乐曲

 

第20组 拉赫曼尼诺夫组

•拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲 或 音画练习曲 或 音乐瞬间

 

第21组 李斯特练习曲组

•音乐会练习曲、帕格尼尼之练习曲及超技巧练习曲之任何一首

 

第22组 李斯特组

•李斯特任何10分钟以内的乐曲

 

第23组 斯卡拉蒂奏鸣曲组

•斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

 

第24组 普罗高菲夫奏鸣曲组

•普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最后乐章

 

第25组 普罗高菲夫练习曲/讽刺曲组

•普罗高菲夫任何一首练习曲/讽刺组

 

第26组 海勒练习曲组

•海勒练习曲作品45,46,47之任何一首

 

第27组 莫什科夫斯基练习曲组

•莫什科夫斯基练习曲作品72和97之任何一首或相同程度之练习曲

 

第28组 葛里格组

•任选一首选自抒情小品集的钢琴作品:Op.12,38,43,47,54,57,62,65,68,71

 

第29组 中国作品高级组

•下列任何一首:

《迴旋曲(第一奏鸣曲第三乐章)》储望华 曲

《随想组曲-灵隐之声》第一乐章 储望华 曲

《五首序曲与赋格之二图案》汪立三 组曲

《台湾同胞我的骨肉兄弟》周广仁 改编

《序曲(第一号)》 广东小调 朱践耳

《他山集-五首序曲与赋格》汪立三

《社员都是向阳花》林尔耀 改编

《哈尼情歌》张难 曲/张朝 改编

《内蒙古民歌主题曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶主题变奏曲》陈培勳

《在那遥远的地方》张朝改编

《山丹丹花开红豔豔》王建中

《阳关三叠》黎英海 改编

《百鸟朝凤》王建中 改编

《松花江上》崔世光 改编

《茉莉花幻想曲》储望华

《山东风俗组曲》崔世光

《云南民歌五首》王建中

《浏阳河》王建中 改编

《京剧瞬间》陈其钢 曲

《前奏曲两首》储望华

《火把节之夜》廖胜京

《长短的组合》权吉浩

《春江花月夜》林乐培

《山歌与铜鼓乐》陆培

《思春》陈培勳 改编

《民歌二首》储望华

《平湖秋月》陈培勳

《民间玩具》汪立三

《夕阳箫鼓》黎英海

《思恋》但昭义 曲

《皮黄》张朝 曲

《太极》赵晓生

《春舞》孙以强

《新疆随想曲》储望华

《山裡人之舞》汪立三

《前奏曲二首》黄安伦

《洪湖水浪打浪》瞿维

《秦王饮酒》汪立三

《二泉映月》储望华

《三首前奏曲》张帅

《新疆舞曲》郭志鸿

《山泉》崔世光 曲

《变奏曲》刘庄 曲

《涛声》汪立三

《花鼓》瞿维

《多耶》陈怡

《五魁》周龙

《对花》“选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺 曲 / 朱培宾 改编

《小河淌水》“ 选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺 曲 / 朱培宾 改编

《女娃担水》“选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺 曲 / 朱培宾 改编

《兰花花》“选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺 曲 / 朱培宾 改编

《槐花几时开》“选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺 曲 / 朱培宾 改编

《看秧歌》“选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺 曲 / 朱培宾 改编

(或任何相等程度,8分钟以内的曲目)

 

第30组 四手联弹高级组

•布拉姆斯任何两首《匈牙利舞曲》、或 德布西任何两首《小组曲》 或 莫扎特《F小调幻想曲 K608》或 德沃扎克任何两首《斯拉夫舞曲》

(或任何相等程度乐曲)

 

少年及儿童组

YOUTH AND JUNIOR CLASSES

第31-36组 No.31-36

 

第31组 少年A组

•17岁以下(2004年8月20日后出生)

•曲目总长20分钟以内,参赛者需演奏下列所有曲目

I. 一首巴罗克时期作品

II. 一首古典时期奏鸣曲(第一乐章或全曲)

III. 自选一或两首乐曲

第32组 少年B组

•15岁以下(2006年8月20日后出生)

•曲目总长15分钟以内,参赛者需演奏下列所有曲目

I. 一首巴罗克时期作品

II. 一首古典时期奏鸣曲(第一乐章)

III. 自选一或两首乐曲

 

第33组 儿童A组

•13岁以下(2008年8月20日后出生)

•曲目总长12分钟以内,参赛者需演奏下列所有曲目

I. 一首巴罗克时期作品

II. 一首古典时期奏鸣曲(第一乐章)

III. 自选一或两首乐曲

 

第34组 儿童B组

•11岁以下(2010年8月20日后出生)

•曲目总长10分钟以内,参赛者需演奏下列所有曲目

I. 一首巴罗克或古典时期作品

II. 自选一或多首乐曲

 

第35组 儿童C组

•9岁以下(2012年8月20日后出生)

•曲目总长8分钟以内,参赛者需演奏下列所有曲目

I. 一首巴罗克或古典时期作品

II. 自选一或多首乐曲

 

第36组 儿童D组

•7岁以下(2014年8月20日后出生)

•曲目总长6分钟以内,参赛者需演奏下列所有曲目

I. 一首巴罗克或古典时期作品

II. 自选一或多首乐曲

 

专题组

THEMATIC CLASSES

第37-58组 No.37-58

第37组 巴赫中级A组

•任何一首“三声部创意曲”

 

第38组 巴赫中级B组

•任何一首“两声部创意曲”

 

第39组 巴赫初级组

•“巴赫钢琴小曲集”第一册之任何一首 或 “1725安娜.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

 

第40组 门德尔松组

•任何一首“无言歌(无词歌)”

 

第41组 柴可夫斯基A组

•任何一首“四季”

 

第42组 柴可夫斯基B组

•任何一首“少年曲集”

 

第43组 中国作品中级A组

•下列任何一首:

《南海小哨兵》又名:《南海渔童》储望华

《在果园裡》(塞北小曲三十首)黄安伦

《翻身的日子》朱践耳 曲/储望华 改编

《陝北民歌主题变奏曲》周广仁 改编

《内蒙古民歌主题变奏曲》王震亚

《宫调式——小喇叭》罗忠鎔

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《我爱祖国大油田》黄远渝

《採茶扑蝶》刘福安 编曲

《彩云追月》王建中 编曲

《草原上的故事》潘一鸣

《梁祝》何占豪、陈钢曲

《快乐的女战士》杜鸣心

《蓝花花的故事》叶露生

《绣金匾》王建中 编曲

《浏阳河》储望华 改编

《北风吹》殷承宗 改编

《解放区的天》储望华

《乌苏裡船歌》陈铭志

《新疆幻想曲》邓尔博

《红头绳》江静 改编

《晓风之舞》丁善德

《七夕银河》江文也

《牧童短笛》贺绿汀

《节日舞》丁善德

《旱天雷》陈培勳

《珊瑚舞》杜鸣心

《卖杂货》陈培勋

《社戏》蒋祖馨

《山娃》张朝

《序曲—小溪》朱工一

《清清香江水》丘英宏

《兰花花》蔡冬寒 曲

《音诗》张难、张朝

《巴蜀之画》黄虎威

《高山流水》杜宁武

《在阳光下》汪立三

《穀粒飞舞》孙以强

《放马曲》沉传薪

《筝箫吟》储望华

《新疆舞曲》庄曜

《变奏曲》刘庄

《童嬉》朱践耳

《小白菜》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《无锡景》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《走西口》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《闹元宵》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《小放牛》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《放马山歌》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《猜调》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《夫妻逗趣》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《走绦州》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《黄杨扁担》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《绣荷包》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《太阳出来喜洋洋》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《拔根芦柴花》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《杨柳青》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《雨不洒花花不红》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

(或任何相等程度,5分钟以内的曲目)

 

第44组 中国作品中级B组

•下列任何一首:

《共产儿童团歌——简易变奏曲》甘壁华等改编

《川西风情钢琴曲》四首之任何一首 黄万品

《以中国民族改编的儿童钢琴教本》姜文也

《小小竹排》傅庚辰 作曲/李瑞星 编曲

《迎亲人》(塞北小曲三十首)黄安伦

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安伦

《酸枣刺》冼星海 曲/ 陈培勳 改编

《听妈妈讲那过去的事》瞿希贤 曲

《第二奏鸣曲第一乐章》罗忠鎔 曲

《红星闪闪放光彩》储望华 改编

《南泥湾》马可 曲/葛德月 改编

《小螺号》付林 曲/尹德本 改编

《牧民歌唱毛主席》胡适熙 曲

《红郎当红军》刘聪 改编

《阿拉木汗》张朝 改编

《欢乐的牧童》黄虎威

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《春风竹笛》桑桐

《音画》陈健华

《舞曲》焦鷞

《庆翻身》黎英海 曲

《水草舞》吴祖强

《滇南三曲》张朝

《走钢丝》黎英海

《茉莉花》周乐

《逗》谭盾

《紫竹调》“选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺 曲 / 朱培宾 改编

《爬山调》“选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺 曲 / 朱培宾 改编

《茉莉花》“选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺 曲 / 朱培宾 改编

(或任何相等程度,4分钟以内的曲目)

 

第45组 中国作品初级组

•下列任何一首:

《梁山伯与祝英台》何占豪、陈钢 曲/何佩勳 改编

《玩具,舞曲》 (选自儿童小曲五首) 李重光 曲

《扎红头绳》(白毛女选取) 王震亚编曲

《洪湖水浪打浪》邱英宏 招翠馨 编曲

《沂蒙山小调》山东民歌 王震亚 编曲

《二月裡来》冼星海 曲/王震亚 编曲

《草原讚歌》吴应炬 曲/杨永泽 改编

《一分钱》潘振声 原创/李重光 编配

《喜洋洋》刘明源 曲/招崔馨 编曲

《信天游主题小变奏》李斐岚 改编

《保卫黄河》冼星海 曲/徐斐 编曲

《火车向著韶山跑》李淇 改编

《对花》河北民歌 业飞 编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《舞龙灯》李斐岚 董刚锐

《康定情歌》陈鸿铎 改编

《瑶族长鼓舞》章鸣 编曲

《在草原上》但昭义 改编

《瑶族舞曲》刘一丹 编曲

《乒乓变奏曲》王志刚 曲

《阿拉木汗》李晓平 编曲

《浏阳河》陈静斋 编曲

《採花调》黎英海 编曲

《牧童的歌》李重光 曲

《小燕子》王云阶 曲

《映山红》傅庚辰 曲

《康定情歌》林乐培

《熊猫》黎英海 曲

《世上只有妈妈好》

《哇哈哈》

《北风吹》谭露茜 曲

《找朋友》姚恆璐 曲

《三十裡铺》黎英海

《豫剧小段》朱晓宇

《郊游》路珈 改编

《猜 调》江定仙

(或任何相等程度,3分钟以内的曲目)

 

第46组 小奏鸣曲组

•贝多芬或莫扎特六首维也纳小奏鸣曲 (含贝多芬作品四十九第1及2, 莫扎特作品K545)之一个乐章-第一或最后乐章;克拉门蒂、杜舍克、 库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章—–第一或最后乐章.

 

英国皇家音乐学院分级独奏组

第47-A组 第一级组 第47-E组 第五级组

第47-B组 第二级组 第47-F组 第六级组

第47-C组 第三级组 第47-G组 第七级组

第47-D组 第四级组 第47-H组 第八级组

•2019-2020或2021-2022之考试曲目, 下列各级别之任何两首:(A+B or B+C or A+C)

•第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

 

第48组 布格穆勒A组

•“二十五首进阶钢琴练习曲” Op.100, 第1至13首之任何一首

 

第49组 布格穆勒B组

•“二十五首进阶钢琴练习曲” Op.100, 第14至25首之任何一首

 

第50组 车尔尼599 A组

•“车尔尼 599” 第1至59首之任何两首

 

第51组 车尔尼599 B组

•“车尔尼 599” 第60至100首之任何两首

 

第52组 车尔尼849组

•“车尔尼 849” 之任何两首

 

第53组 巴斯蒂安A组

•《巴斯蒂安钢琴教程》第一册至第二册任何两首

 

第54组 巴斯蒂安B组

•《巴斯蒂安钢琴教程》第三册至第五册任何两首

 

第55组 约翰 · 汤普森A组

•“现代钢琴教程一级”之任何两首

 

第56组 约翰 · 汤普森B组

•“现代钢琴教程二级”之任何两首

 

第57组 四手联弹中级组

•布拉姆斯“圆舞曲”,作品三十九之任何四首或 福雷“洋娃娃组曲” 之“猫”或“小猫圆舞曲”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾舞曲”或 圣桑 “秋叶集”作品八十一

(或任何相等程度的乐曲)

 

第58组 四手联弹初级组

•四分钟以内之自选曲目 (两位演奏者岁数总和不超过18岁)

 

自由选曲组

FREE CHOICE CLASSES

第59-65组 No.59-65

 

第59组 自由选曲青年组

•26岁以下(1995年8月20日后出生)

•一首或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

 

第60组 自由选曲少年组

•17岁以下(2004年8月20日后出生)

•一首或多首任何风格之乐曲(8分钟以内)

 

第61组 自由选曲A组

•15岁以下(2006年8月20日后出生)

•一首或多首任何风格之乐曲(7分钟以内)

 

第62组 自由选曲B组

•13岁以下(2008年8月20日后出生)

•一首或多首任何风格之乐曲(7分钟以内)

 

第63组 自由选曲C组

•11岁以下(2010年8月20日后出生)

•一首或多首任何风格之乐曲(6分钟以内)

 

第64组 自由选曲D组

•9岁以下(2012年8月20日后出生)

•一首或多首任何风格之乐曲(5分钟以内)

 

第65组 自由选曲E组

•7岁以下(2014年8月20日后出生)

•一首或多首任何风格之乐曲(4分钟以内)

 

Login

Lost your password?