2021钢琴比赛-【总决赛组别要求】奏出你的诗篇!2021“萧邦纪念奖”国际钢琴公开赛

2021钢琴比赛-观委风采 | 赵怡文:坚持因材施教的教育风格,最大程度地尊重和关注每个学生的个性差异
2021年7月21日
2021钢琴比赛-我们将在这裡见证荣誉诞生!2021“萧邦纪念奖”国际钢琴公开赛,八月与您相约厦门…
2021年7月23日

2021钢琴比赛-【总决赛组别要求】奏出你的诗篇!2021“萧邦纪念奖”国际钢琴公开赛

2021“萧邦纪念奖”国际钢琴公开赛

全球总决赛现正火热报名中!

总决赛日期:2021年8月20-24日
总决赛地点:中国 · 厦门

为全面覆盖各个年龄阶段的选手,突显参赛选手在钢琴领域的所学所长,呈现风格多样的表演形式,让权威专业的评委嘉宾团在不同类型的演出中发掘出新的钢琴英才,从而推动钢琴艺术事业不断创新和发展。

大赛根据演奏水平、专业素养和年龄阶段的不同,本次钢琴比赛设置了公开组、高级组、专题组、少年儿童组以及自由选曲组等,共65个组别。

 

參賽組別及曲目

CLASSES & REPERTOIRE

公開組
OPEN CLASS
第1組 No.1
   第1組 公開組   

    限於32歲及以下(以截止報名日期前計算)

總決賽 

  • 曲目演奏全長40-50分鐘
  • 參賽者須演奏下列所有曲目
I. 從蕭邦練習曲 op.10 和 op.25中選擇两首,以下作品除外: 作品 10 第 3,6,9和作品 25 第 1,2, 7, 9首

II. 蕭邦夜曲任選一首,以下作品除外:Op.9 No.1,2;Op.32 No.1;Op.37 No.1

III. 下列任何一首:

Ballade in G minor, Op. 23

Ballade in F major, Op. 38

Ballade in A flat major, Op. 47

Ballade in F minor,Op. 52

Barcarolle in F sharp major, Op. 60

Fantasy in F minor, Op. 49

Scherzo in B minor, Op. 20

Scherzo in B flat minor, Op. 31

Scherzo in C sharp minor, Op. 39

Scherzo in E major, Op. 54

IV. 從以下選擇一組馬祖卡舞曲(該作品號下的曲目均需演奏):Op.6, Op.24, Op.30, Op.33, Op.41, Op.50, Op.59

V. 以下一首波罗乃兹:

Andante spianato and Polonaise in E flat major, Op. 22

Polonaise in F sharp minor, Op.44

Polonaise in A flat major, Op.53

Polonaise-Fantasy in A flat major, Op. 61

高級組
SENIOR CLASSES

第2-30組 No.2-30

   第2組 蕭邦波羅乃茲組   

  • 蕭邦任何一首波羅乃茲舞曲
   第3組 蕭邦夜曲組   

  • 蕭邦任何一首夜曲
   第4組 蕭邦敍事曲組   

  • 蕭邦任何一首敘事曲
   第5組 蕭邦諧謔曲組   

  • 蕭邦任何一首諧謔曲
   第6組 蕭邦圓舞曲組   

  • 蕭邦任何一首圓舞曲
   第7組 蕭邦馬祖卡舞曲組   

  • 蕭邦任何一首馬祖卡舞曲
   第8組 蕭邦即興曲組   

  • 蕭邦任何一首即興曲
   第9組 蕭邦練習曲組   

  • 蕭邦任何二首練習曲
   第10組 蕭邦前奏曲組   

  • 蕭邦24首前奏曲Op.28,两首連續的前奏曲。如:
    No.1 in C Major & No.2 in a minor

No.3 in G Major & No.4 in E minor

No.5 in D Major & No.6 in b minor etc.

   第11組 巴赫高級組   

  • 巴赫“四十八首十二平均律曲集”之任何一首
   第12組 海頓奏鳴曲組   

  • 海頓任何一首奏鳴曲之快板/急板
   第13組 莫扎特奏鳴曲組   

  • 莫扎特任何一首奏鳴曲之第一或第三樂章
   第14組 貝多芬奏鳴曲組   

  • 貝多芬任何一首奏鳴曲之第一或第三/第四樂章
   第15組 舒伯特即興曲組   

  • 舒伯特任何一首即興曲
   第16組 舒伯特奏鳴曲組   

  • 舒伯特任何一首奏鳴曲之快板樂章
   第17組 舒曼組   

  • 舒曼任何10分鐘以內的樂曲
   第18組 布拉姆斯鋼琴曲組   

  • 布拉姆斯鋼琴曲作品76,79,116,117,118或119之任何一首
   第19組 德布西組   

  • 德布西任何8分鐘以內的樂曲
   第20組 拉赫曼尼諾夫組   

  • 拉赫曼尼諾夫任何一首前奏曲 或 音畫練習曲 或 音樂瞬間
   第21組 李斯特練習曲組   

  • 音樂會練習曲、帕格尼尼之練習曲及超技巧練習曲之任何一首
   第22組 李斯特組   

  • 李斯特任何10分鐘以内的樂曲
   第23組 斯卡拉蒂奏鳴曲組   

  • 斯卡拉蒂任何一首奏鳴曲
   第24組 普羅高菲夫奏鳴曲組   

  • 普羅高菲夫任何一首奏鳴曲之第一或最後樂章
   第25組 普羅高菲夫練習曲/諷刺曲組   

  • 普羅高菲夫任何一首練習曲/諷刺組
   第26組 海勒練習曲組   

  • 海勒練習曲作品45,46,47之任何一首
   第27組 莫什科夫斯基練習曲組   

  • 莫什科夫斯基練習曲作品72和97之任何一首或相同程度之練習曲
   第28組 葛里格組   

  • 任選一首選自抒情小品集的鋼琴作品:Op.12,38,43,47,54,57,62,65,68,71
   第29組 中國作品高級組   

  • 下列任何一首:
《迴旋曲(第一奏鳴曲第三樂章)》儲望華 曲

《隨想組曲-靈隱之聲》第一樂章 儲望華 曲

《五首序曲與賦格之二圖案》汪立三 組曲

《臺灣同胞我的骨肉兄弟》周廣仁 改編

《序曲(第一號)》 廣東小調 朱踐耳

《他山集-五首序曲與賦格》汪立三

《社員都是向陽花》林爾耀 改編

《哈尼情歌》張難 曲/張朝 改編

《內蒙古民歌主題曲七首》桑桐

《雙飛蝴蝶主題變奏曲》陳培勳

《在那遙遠的地方》張朝改編

《山丹丹花開紅豔豔》王建中

《陽關三疊》黎英海 改編

《百鳥朝鳳》王建中 改編

《松花江上》崔世光 改編

《茉莉花幻想曲》儲望華

《山東風俗組曲》崔世光

《雲南民歌五首》王建中

《瀏陽河》王建中 改編

《京劇瞬間》陳其鋼 曲

《前奏曲兩首》儲望華

《火把節之夜》廖勝京

《長短的組合》權吉浩

《春江花月夜》林樂培

《山歌與銅鼓樂》陸培

《思春》陳培勳 改編

《民歌二首》儲望華

《平湖秋月》陳培勳

《民間玩具》汪立三

《夕陽簫鼓》黎英海

《思戀》但昭義 曲

《皮黃》張朝 曲

《太極》趙曉生

《春舞》孫以強

《新疆隨想曲》儲望華

《山裡人之舞》汪立三

《前奏曲二首》黃安倫

《洪湖水浪打浪》瞿維

《秦王飲酒》汪立三

《二泉映月》儲望華

《三首前奏曲》張帥

《新疆舞曲》郭志鴻

《山泉》崔世光 曲

《變奏曲》劉莊 曲

《濤聲》汪立三

《花鼓》瞿維

《多耶》陳怡

《五魁》周龍

《對花》“選自《炎黃風情——中國民歌主題24首鋼琴曲》”鮑元愷 曲 / 朱培賓 改編

《小河淌水》“ 選自《炎黃風情——中國民歌主題24首鋼琴曲》”鮑元愷 曲 / 朱培賓 改編

《女娃擔水》“選自《炎黃風情——中國民歌主題24首鋼琴曲》”鮑元愷 曲 / 朱培賓 改編

《蘭花花》“選自《炎黃風情——中國民歌主題24首鋼琴曲》”鮑元愷 曲 / 朱培賓 改編

《槐花幾時開》“選自《炎黃風情——中國民歌主題24首鋼琴曲》”鮑元愷 曲 / 朱培賓 改編

《看秧歌》“選自《炎黃風情——中國民歌主題24首鋼琴曲》”鮑元愷 曲 / 朱培賓 改編

(或任何相等程度,8分鐘以內的曲目)

   第30組 四手聯彈高級組   

  • 布拉姆斯任何兩首《匈牙利舞曲》、或 德布西任何兩首《小組曲》 或 莫扎特《F小調幻想曲 K608》或 德沃扎克任何兩首《斯拉夫舞曲》
(或任何相等程度樂曲)

少年及兒童組
YOUTH AND JUNIOR CLASSES

第31-36組 No.31-36

   第31組 少年A組   

  • 17歲以下(2004年8月20日後出生)
  • 曲目總長20分鐘以內,參賽者需演奏下列所有曲目
I. 一首巴羅克時期作品

II. 一首古典時期奏鳴曲(第一樂章或全曲)

III. 自選一或兩首樂曲

   第32組 少年B組   

  • 15歲以下(2006年8月20日後出生)
  • 曲目總長15分鐘以內,參賽者需演奏下列所有曲目
I. 一首巴羅克時期作品

II. 一首古典時期奏鳴曲(第一樂章)

III. 自選一或兩首樂曲

   第33組 兒童A組   

  • 13歲以下(2008年8月20日後出生)
  • 曲目總長12分鐘以內,參賽者需演奏下列所有曲目
I. 一首巴羅克時期作品

II. 一首古典時期奏鳴曲(第一樂章)

III. 自選一或兩首樂曲

   第34組 兒童B組   

  • 11歲以下(2010年8月20日後出生)
  • 曲目總長10分鐘以內,參賽者需演奏下列所有曲目
I. 一首巴羅克或古典時期作品

II. 自選一或多首樂曲

   第35組 兒童C組   

  • 9歲以下(2012年8月20日後出生)
  • 曲目總長8分鐘以內,參賽者需演奏下列所有曲目
I. 一首巴羅克或古典時期作品

II. 自選一或多首樂曲

   第36組 兒童D組   

  • 7歲以下(2014年8月20日後出生)
  • 曲目總長6分鐘以內,參賽者需演奏下列所有曲目
I. 一首巴羅克或古典時期作品

II. 自選一或多首樂曲

專題組
THEMATIC CLASSES

第37-58組 No.37-58

   第37組 巴赫中級A組   

  • 任何一首“三聲部創意曲”
   第38組 巴赫中級B組   

  • 任何一首“兩聲部創意曲”
   第39組 巴赫初級組   

  • “巴赫鋼琴小曲集”第一冊之任何一首 或 “1725安娜.馬格達勒那鋼琴曲集”之任何一首
   第40組 門德爾松組   

  • 任何一首“無言歌(無詞歌)”
   第41組 柴可夫斯基A組   

  • 任何一首“四季”
   第42組 柴可夫斯基B組   

  • 任何一首“少年曲集”
   第43組 中國作品中級A組   

  • 下列任何一首:
《南海小哨兵》又名:《南海漁童》儲望華

《在果園裡》(塞北小曲三十首)黃安倫

《翻身的日子》朱踐耳 曲/儲望華 改編

《陝北民歌主題變奏曲》周廣仁 改編

《內蒙古民歌主題變奏曲》王震亞

《宮調式——小喇叭》羅忠鎔

《夜深沉——創意曲》朱世瑞

《放牛娃兒盼紅軍》但昭義

《我愛祖國大油田》黃遠渝

《採茶撲蝶》劉福安 編曲

《彩雲追月》王建中 編曲

《草原上的故事》潘一鳴

《梁祝》何占豪、陳鋼曲

《快樂的女戰士》杜鳴心

《藍花花的故事》葉露生

《繡金匾》王建中 編曲

《瀏陽河》儲望華 改編

《北風吹》殷承宗 改編

《解放區的天》儲望華

《烏蘇裡船歌》陳銘志

《新疆幻想曲》鄧爾博

《紅頭繩》江靜 改編

《曉風之舞》丁善德

《七夕銀河》江文也

《牧童短笛》賀綠汀

《節日舞》丁善德

《旱天雷》陳培勳

《珊瑚舞》杜鳴心

《賣雜貨》陳培勛

《社戲》蔣祖馨

《山娃》張朝

《序曲—小溪》朱工一

《清清香江水》丘英宏

《蘭花花》蔡冬寒 曲

《音詩》張難、張朝

《巴蜀之畫》黃虎威

《高山流水》杜寧武

《在陽光下》汪立三

《穀粒飛舞》孫以強

《放馬曲》沈傳薪

《箏簫吟》儲望華

《新疆舞曲》莊曜

《變奏曲》劉莊

《童嬉》朱踐耳

《小白菜》 “選自《炎黃風情——中國民歌主題24首鋼琴曲》”鮑元愷曲/ 朱培賓改編

《無錫景》 “選自《炎黃風情——中國民歌主題24首鋼琴曲》”鮑元愷曲/ 朱培賓改編

《走西口》 “選自《炎黃風情——中國民歌主題24首鋼琴曲》”鮑元愷曲/ 朱培賓改編

《鬧元宵》 “選自《炎黃風情——中國民歌主題24首鋼琴曲》”鮑元愷曲/ 朱培賓改編

《小放牛》 “選自《炎黃風情——中國民歌主題24首鋼琴曲》”鮑元愷曲/ 朱培賓改編

《放馬山歌》 “選自《炎黃風情——中國民歌主題24首鋼琴曲》”鮑元愷曲/ 朱培賓改編

《猜調》 “選自《炎黃風情——中國民歌主題24首鋼琴曲》”鮑元愷曲/ 朱培賓改編

《夫妻逗趣》 “選自《炎黃風情——中國民歌主題24首鋼琴曲》”鮑元愷曲/ 朱培賓改編

《走絳州》 “選自《炎黃風情——中國民歌主題24首鋼琴曲》”鮑元愷曲/ 朱培賓改編

《黃楊扁擔》 “選自《炎黃風情——中國民歌主題24首鋼琴曲》”鮑元愷曲/ 朱培賓改編

《繡荷包》 “選自《炎黃風情——中國民歌主題24首鋼琴曲》”鮑元愷曲/ 朱培賓改編

《太陽出來喜洋洋》 “選自《炎黃風情——中國民歌主題24首鋼琴曲》”鮑元愷曲/ 朱培賓改編

《拔根蘆柴花》 “選自《炎黃風情——中國民歌主題24首鋼琴曲》”鮑元愷曲/ 朱培賓改編

《楊柳青》 “選自《炎黃風情——中國民歌主題24首鋼琴曲》”鮑元愷曲/ 朱培賓改編

《雨不灑花花不紅》 “選自《炎黃風情——中國民歌主題24首鋼琴曲》”鮑元愷曲/ 朱培賓改編

(或任何相等程度,5分鐘以內的曲目)

   第44組 中國作品中級B組   

  • 下列任何一首:
《共產兒童團歌——簡易變奏曲》甘壁華等改編

《川西風情鋼琴曲》四首之任何一首 黃萬品

《以中國民族改編的兒童鋼琴教本》姜文也

《小小竹排》傅庚辰 作曲/李瑞星 編曲

《迎親人》(塞北小曲三十首)黃安倫

《洋河水》(塞北小曲三十首)黃安倫

《酸棗刺》冼星海 曲/ 陳培勳 改編

《聽媽媽講那過去的事》瞿希賢 曲

《第二奏鳴曲第一樂章》羅忠鎔 曲

《紅星閃閃放光彩》儲望華 改編

《南泥灣》馬可 曲/葛德月 改編

《小螺號》付林 曲/尹德本 改編

《牧民歌唱毛主席》胡適熙 曲

《紅郎當紅軍》劉聰 改編

《阿拉木汗》張朝 改編

《歡樂的牧童》黃虎威

《小變奏曲》譚盾

《細訴》施金波

《春風竹笛》桑桐

《音畫》陳健華

《舞曲》焦鷞

《慶翻身》黎英海 曲

《水草舞》吳祖強

《滇南三曲》張朝

《走鋼絲》黎英海

《茉莉花》周樂

《逗》譚盾

《紫竹調》“選自《炎黃風情——中國民歌主題24首鋼琴曲》”鮑元愷 曲 / 朱培賓 改編

《爬山調》“選自《炎黃風情——中國民歌主題24首鋼琴曲》”鮑元愷 曲 / 朱培賓 改編

《茉莉花》“選自《炎黃風情——中國民歌主題24首鋼琴曲》”鮑元愷 曲 / 朱培賓 改編

(或任何相等程度,4分鐘以內的曲目)

   第45組 中國作品初級組   

  • 下列任何一首:
《梁山伯與祝英臺》何占豪、陳鋼 曲/何佩勳 改編

《玩具,舞曲》 (選自兒童小曲五首) 李重光 曲

《紮紅頭繩》(白毛女選取) 王震亞編曲

《洪湖水浪打浪》邱英宏 招翠馨 編曲

《沂蒙山小調》山東民歌 王震亞 編曲

《二月裡來》冼星海 曲/王震亞 編曲

《草原讚歌》吳應炬 曲/楊永澤 改編

《一分錢》潘振聲 原創/李重光 編配

《喜洋洋》劉明源 曲/招崔馨 編曲

《信天游主題小變奏》李斐嵐 改編

《保衛黃河》冼星海 曲/徐斐 編曲

《火車向著韶山跑》李淇 改編

《對花》河北民歌 業飛 編曲

《窗花舞》(白毛女劇組創作)

《舞龍燈》李斐嵐 董剛銳

《康定情歌》陳鴻鐸 改編

《瑤族長鼓舞》章鳴 編曲

《在草原上》但昭義 改編

《瑤族舞曲》劉一丹 編曲

《乒乓變奏曲》王志剛 曲

《阿拉木汗》李曉平 編曲

《瀏陽河》陳靜齋 編曲

《採花調》黎英海 編曲

《牧童的歌》李重光 曲

《小燕子》王雲階 曲

《映山紅》傅庚辰 曲

《康定情歌》林樂培

《熊貓》黎英海 曲

《世上只有媽媽好》

《哇哈哈》

《北風吹》譚露茜 曲

《找朋友》姚恆璐 曲

《三十裡鋪》黎英海

《豫劇小段》朱曉宇

《郊遊》路珈 改編

《猜 調》江定仙

(或任何相等程度,3分鐘以內的曲目)

   第46組 小奏鳴曲組   

  • 貝多芬或莫扎特六首維也納小奏鳴曲 (含貝多芬作品四十九第1及2, 莫扎特作品K545)之一個樂章-第一或最後樂章;克拉門蒂、杜舍克、 庫勞、迪亞貝裏小奏鳴之一個樂章—–第一或最後樂章.
   英國皇家音樂學院分級獨奏組   

第47-A組 第一級組 第47-E組 第五級組

第47-B組 第二級組 第47-F組 第六級組

第47-C組 第三級組 第47-G組 第七級組

第47-D組 第四級組 第47-H組 第八級組

  • 2019-2020或2021-2022之考試曲目, 下列各級別之任何兩首:(A+B or B+C or A+C)
  • 第八級、第七級、第六級、第五級、第四級、第三級、第二級、第一級
   第48組 布格穆勒A組   

  • “二十五首進階鋼琴練習曲” Op.100, 第1至13首之任何一首
   第49組 布格穆勒B組   

  • “二十五首進階鋼琴練習曲” Op.100, 第14至25首之任何一首
   第50組 車爾尼599 A組   

  • “車爾尼 599” 第1至59首之任何兩首
   第51組 車爾尼599 B組   

  • “車爾尼 599” 第60至100首之任何兩首
   第52組 車爾尼849組   

  • “車爾尼 849” 之任何兩首
   第53組 巴斯蒂安A組   

  • 《巴斯蒂安鋼琴教程》第一冊至第二冊任何兩首
   第54組 巴斯蒂安B組   

  • 《巴斯蒂安鋼琴教程》第三冊至第五冊任何兩首
   第55組 約翰 · 湯普森A組   

  • “現代鋼琴教程一級”之任何兩首
   第56組 約翰 · 湯普森B組   

  • “現代鋼琴教程二級”之任何兩首
   第57組 四手聯彈中級組   

  • 布拉姆斯“圓舞曲”,作品三十九之任何四首或 福雷“洋娃娃組曲” 之“貓”或“小貓圓舞曲”波爾蒂尼“船歌”及“嘉禾舞曲”或 聖桑 “秋葉集”作品八十一
(或任何相等程度的樂曲)

   第58組 四手聯彈初級組   

  • 四分鐘以內之自選曲目 (兩位演奏者歲數總和不超過18歲)
自由選曲組
FREE CHOICE CLASSES

第59-65組 No.59-65

   第59組 自由選曲青年組   

  • 26歲以下(1995年8月20日後出生)
  • 一首或多首任何風格之樂曲(9分鐘以內)
   第60組 自由選曲少年組   

  • 17歲以下(2004年8月20日後出生)
  • 一首或多首任何風格之樂曲(8分鐘以內)
   第61組 自由選曲A組   

  • 15歲以下(2006年8月20日後出生)
  • 一首或多首任何風格之樂曲(7分鐘以內)
   第62組 自由選曲B組   

  • 13歲以下(2008年8月20日後出生)
  • 一首或多首任何風格之樂曲(7分鐘以內)
   第63組 自由選曲C組   

  • 11歲以下(2010年8月20日後出生)
  • 一首或多首任何風格之樂曲(6分鐘以內)
   第64組 自由選曲D組   

  • 9歲以下(2012年8月20日後出生)
  • 一首或多首任何風格之樂曲(5分鐘以內)
   第65組 自由選曲E組   

  • 7歲以下(2014年8月20日後出生)
  • 一首或多首任何風格之樂曲(4分鐘以內)

Comments are closed.