2019“蕭邦紀念獎”香港國際鋼琴公開賽刷屏美國紐約時代廣場

蕭邦音樂學校現任校長Paweł Skrzypek擔任2019國際鋼琴比賽特邀評委
2019年1月9日
美國紐約時代廣場刷屏2019香港國際聲樂公開賽
2019年1月11日

2019“蕭邦紀念獎”香港國際鋼琴公開賽刷屏美國紐約時代廣場

近日,香港国际音乐家协会主办的2019“肖邦纪念奖香港国际钢琴公开赛闪耀在美国纽约时代广场的大屏幕上,”2019 ‘Chopin Memorial Prizes’HONG KONG-INTERNATIONAL PIANO OPEN COMPETITION(2019“肖邦纪念奖”香港国际钢琴公开赛)”的字样格外醒目。

只要找到蕭邦魔力的鑰匙,就能克服一切困難。
——阿圖爾•魯賓斯坦(美籍波蘭著名鋼琴演奏家


全國誠招

2019“蕭邦紀念獎”香港國際鋼琴公開賽全國誠招賽區選拔承辦單位,歡迎全國各地致力於推動中國鋼琴事業發展的單位承辦分賽區。請聯繫中國賽事拓展總監:周小姐 +86 137 9098 9004 (微信同號)

賽事時間及地點

國內、海外初賽:2019年1月-7月

截止報名日期:2019年7月20日

香港總決賽日期:2019年8月19-23日

地點:中國•香港

大規模之賽事

2019“蕭邦紀念獎”香港國際鋼琴公開賽,彙聚全球”20多個不同國家及地區的60多名著名鋼琴家、作曲家、指揮家等權威專家。如:波蘭、德國、英國、美國、法國、匈牙利、奧地利等。

殿堂級、豪華強大的評委陣容無不體現了賽事的權威性、專業性、嚴謹性、公正性、公平性!

中國區選拔賽評委由香港、臺灣及海內外著名鋼琴教育家、演奏家擔任。

總決賽的評委來自波蘭、德國、英國、美國、中國、法國、匈牙利、奧地利、韓國、俄羅斯、烏克蘭、中國大陸、香港及臺灣二十多個國家及地區等。


評委團

周廣仁(榮譽顧問)

中國著名鋼琴家,中央音樂學院終身教授。當今中國在國際樂壇中最具影響和權威的鋼琴演奏家、教育家。中國20世紀最傑出女性之一,被譽為“中國鋼琴教育的靈魂”。

羅乃新(藝術顧問)

香港著名鋼琴家。羅氏於1978年獲選為香港十大傑出青年,現任教於香港演藝學院及香港中文大學。

李名強(藝術顧問歷屆)

中國著名鋼琴家,前上海音樂學院副院長,中國文聯委員、中國音協理事、外委會副主任,上海市政協委員。

Arbo Valdma(藝術總監)

德國著名鋼琴家,尊為當今世界最偉大的鋼琴教育家之一。1989年到1992年,他還一直擔任諾維薩德音樂學院院長。1992年至今作為科隆音樂學院鋼琴主課教授。

Paweł Skrzypek(特邀評委)

波蘭著名鋼琴家,蕭邦音樂學校現任校長,倫敦蕭邦國際鋼琴比賽第一名。蕭邦國際聯合會委員會會員;歐洲鋼琴教師組織波蘭分會主席。

朱雅芬(特邀評委)

國際著名鋼琴演奏家,教育家;國際著名鋼琴家郎朗的恩師。瀋陽音樂學院教授。現任教于中國人民大學徐悲鴻藝術學院。

儲望華(特邀評委)

旅澳著名作曲家、鋼琴家。《“黃河”鋼琴協奏曲》的主要執筆者之一,並對其鋼琴獨奏部份做出了巨大貢獻。

楊習禮(中國區選拔賽評委主席)

貝森朵夫藝術家,奧地利籍香港最著名的鋼琴家及教育家之一。

Paolo Vairo(中國區選拔賽藝術總監)

義大利著名鋼琴家;任教于費城社區大學、蒙哥馬利郡社區大學和達靈頓藝術中心。

李仁傑(中國區賽事執行委員會主席)

現為香港國際音樂家協會執行委員會主席。多年來亦不遺餘力推動音樂活動,得到各界肯定。

石叔誠:中國著名的鋼琴家、指揮家。現任中央愛樂樂團駐團指揮和鋼琴獨奏。

Stefan Wojtas克拉科夫音樂學院鋼琴教授;波蘭文化部授予最高獎項–格洛麗亞藝術金獎。

鮑蕙蕎:中國著名鋼琴演奏家,歷任中國各屆鋼琴大賽和國際上許多重要賽事的評委。

Andrzej Tatarski波蘭著名鋼琴家,波茲南音樂學院擔任鋼琴教授。

Ralf Heiber奧地利著名鋼琴家、教育學家;奧地利海頓音樂學院鋼琴系主任。

Rico Gulda奧地利著名鋼琴家;任教于薩爾茨堡莫札特音樂大學,奧地利維也納音樂廳藝術總監。

崔世光:旅美華裔鋼琴家、作曲家,四十多年來活躍於美國、中國內地和中國香港。

慧:中央音樂學院(香港)基金會創辦主席兼施坦威藝術家,被譽為“貝多芬的第五代接班人”和“鋼琴女詩人”。

Robin Zebaida英國著名鋼琴家, 施坦威藝術家,曾獲牛頓大學五線譜展覽獎。

Alexander Vershinin俄羅斯著名鋼琴家,目前任莫斯科國立柴科夫斯基音樂學院教授和日本岡山大學教授。

Robert LangstonBritain Famous Musician.

Renaat Beheydt比利時王國造詣較深的鋼琴家,曾任教伊莉莎白音樂學府。

Angela Cholakian美國著名鋼琴家。具有“俄羅斯學派鋼琴演奏”出生的音樂會鋼琴演奏家、協奏藝術家和教育家。

Adelin Catinean畢業於奧地利維也納音樂與表演藝術大學。羅馬尼亞國家劇院指揮。

朱珊珊:香港資深鋼琴家、教育家;長期任職中國廣播樂團首席鋼琴演奏家。

‘kZhu Shanshan: Senior pianist and educator in Hong Kong; long-time serving as the chief pianist of the China Radio Orchestra.’

苏明村:香港教育学院文化与创意艺术学系助理教授。

Galyna Popova:俄罗斯圣彼得堡国立音乐学院研究生班毕业,现任教星海音乐学院,硕士生导师。

张 鹏:香港钢琴家;现任教于香港浸会大学音乐系及香港中文大学音乐系。

Ariele Zanini:法国钢琴家, 毕业里昂国立音乐学院。

Ramona Catinean:罗马尼亚钢琴家,2003年受聘于罗马尼亚克鲁日音乐学校。

Seong-soon Hwang:韩国最杰出的教师和钢琴家之一,曾任教于德国维尔茨堡国立音乐大学,现被韩国水原大学聘为客座教授。

吴美乐:香港活跃及最出色的钢琴家之一;致力于室内乐演奏;曾获包括英国皇家音乐学院颁发的最高荣誉钢琴奖。

洪 昶:著名钢琴家、教育家,香港浸会大学、教育学院及中文大学音乐系教授。

Robert sipos-Ori:澳洲音乐学院钢琴总监;澳大利亚考试局高级钢琴考试官;匈牙利政治府授颁为森特•拉斯洛资深成员。

刘绮华:早年获取奖学金远赴英国皇家音乐学院完成音乐课程并取得多个奖项。现任教于香港演艺学院钢琴系。

黄舜娥:毕业中央音乐学院钢琴系,先后师承王并臻和周广仁教授。在香港音乐专科学校任教,继续从事钢琴教学工作。

刘活石:香港著名钢琴家、资深音乐教育家及卓越钢琴合作演奏家。获皇家伯明翰音乐学院颁授荣誉院士衔。

Ivan Yanakov:保加利亚著名钢琴家,指挥家,伦敦室内音乐家协会创始人。数次获得国际钢琴比赛的大奖。

许 宁:香港著名钢琴家;香港演艺学院、浸会大学和香港中文大学教授。

冼劲松:星海音乐学院钢琴系副教授、中国音协钢琴学会理事、施坦威艺术家。

杨 楠:美国著名钢琴家;台南科技大学音乐系暨研究所专任教授。

郭品文:香港著名钢琴家;任教于香港演艺学院、香港中文大学及伯乐音乐学院钢琴。

Tatyana Kostenko:乌克兰国立柴可夫斯基音乐学院演奏硕士;乌克兰最好钢琴教师之一。

施敏伦:毕业于美国伊士曼音乐学院,现任教于香港演艺学院及香港中文大学钢琴系。

邵婷雯:台湾著名钢琴家;台南科技大学音乐系暨研究所专任副教授。

余嘉露:香港著名钢琴家、施坦威艺术家;任教于香港中文大学、香港浸会大学及香港教育学院音乐系。

朱伟恒:香港小交响乐团键琴首席,现任教于香港中文大学、香港浸会大学、香港教育大学等。

Alexey Kostenko:乌克兰国立柴可夫斯基音乐学院演奏硕士,乌克兰最好钢琴教师之一。

张郁苓:台湾著名钢琴家,施坦威艺术家,现任教于香港大学。

健:湖北省鋼琴學會會長,武漢音樂學院鋼琴系書記。湖北省鋼琴考級專家評委會副主任。

裴玉樹:北德克薩斯大學音樂學院博士學位,受聘于香港中文大學及香港教育學院。

伍盛中:香港青年鋼琴家;莫斯科國立柴可夫斯基音樂學院雙博士學位。

張瑞蓉:山西大學音樂學院鋼琴系主任、碩士生導師。

尹俊邦:香港著名鋼琴家、青年施坦威鋼琴藝術家。


權威認證之賽事

賽事含金量升級了!“蕭邦紀念獎”香港國際鋼琴公開賽受到AAF國際賽事基金會Alink–Argerich Foundation(以下簡稱AAF)的認可,及英國資歷及考試規例局 Ofqual轄下頒證機構Training Qualifications UK 英國資歷培訓(以下簡稱: TQUK)的認證。

AAF國際賽事基金會

AAF國際賽事基金會,由著名鋼琴家瑪律塔•阿格裡奇(Martha Argerich)創辦。是一個監督國際鋼琴比賽的全球性非營利機構。

目前,全球50個國家專業權威的大型國際鋼琴比賽能獲得AAF國際賽事基金會的認證,包括:波蘭的蕭邦國際鋼琴比賽、英國里茲國際鋼琴比賽、美國的範•克萊本國際鋼琴比賽、以色列的魯賓斯坦國際鋼琴比賽、德國的慕尼克國際音樂比賽、澳大利亞的悉尼國際鋼琴比賽、日本的濱松國際鋼琴比賽、比利時伊莉莎白國際鋼琴比賽、義大利布索尼國際鋼琴比賽等國際頂級賽事都是AAF國際賽事基金會的成員。

Training Qualifications UK

【全球首例】

香港國際音樂家協會主辦的國際鋼琴比賽獲獎者,可申請英國資歷及考試規例局 Ofqual 轄下頒證機構 TQUK 頒發認證證書。這一張證書會是您進入英國及歐盟等國的好夥伴。

Training Qualifications UK 英國資歷培訓 (簡稱: TQUK) 為英國政府資歷及考試規例局 Ofqual (Office of Qualifications & Examinations Regulation) 轄下資歷頒證機構(認可編號:RN5355) ,受英國議會監察。TQUK擁有超過300門專業資歷已獲英國Ofqual、英國政府兒童、教育、持續進修和技能部 (Department for Children, Education,Lifelong Learning and Skills)、威爾士政府(Welsh Government) 認可。

TQUK資歷受英國 Ofqual 所規管,其證書屬於英國資歷架構(Regulated Qualifications Framework,簡稱:RQF) 和歐盟資歷架構 (European Qualifications Framework,簡稱: EQF) ,以及英聯邦國家和全球超過160個國家之資歷架構相對應,其國際認受性及信譽非一般證書可媲美。

TQUK總部位於英國曼徹斯特市,目前合作的大學院校及國際企業等超過500間、遍佈全球超過50個國家和地區,其品質水準的國際認可度相當高。

2017年,TQUK獲“英國頒證機構聯會 (Federation of Awarding Bodies, FAB)”提名為“2017年度英國最 佳頒證機構 (Awarding Organisation of the Year)”,這份榮耀更加肯定了TQUK於資歷頒證界中極具影響力。

歷屆公開組第一名選手風采

歷屆“蕭邦紀念獎”及“李斯特紀念獎”香港國際鋼琴公開賽中,獲得公開組第一名的選手,是如何以鋼琴為載體,演奏動聽的樂曲,傳播國際鋼琴文化故事,趕緊掃描下圖的二維碼,觀看精彩視頻!

参赛组别及曲目

公開組

第1組 公開組
● 年齡限於32歲或以下 (1987年7月20日後出生)
初賽 ● 初賽(不超過25分鐘) :
I. 從肖邦練習曲 op.10 和 op.25中選擇兩首,以下作品除外:
作品 10 第 3,6,9和作品 25 第 1,2, 7, 9首
II. 以下一首肖邦圓舞曲:
Waltz in E flat major, Op. 18;
Waltz in A flat major, Op. 34 No. 1;
Waltz in F major, Op. 34 No. 3 ;
Waltz in A flat major, Op. 42.
III.以下一首肖邦奏鳴曲之第一樂章:
Sonata in B flat minor, Op. 35;
Sonata in B minor, Op. 58
.(初賽與決賽曲目可以相同)
總決賽
● 曲目演奏全長40至50分鐘。
● 參賽者須演奏下列所有曲目:
I. 從肖邦練習曲op.10和op.25中選擇兩首,以下作品除外:
Op.10 – No.3, No.6, No.9和Op.25 – No.1, No.2, No.7, No.9.
II. 肖邦夜曲任選一首,以下作品除外:
Op.9 No.1,2;
Op.32 No.1;
Op.37 No.1.
III.下列任何一首:
Ballade in G minor, Op. 23;
Ballade in F major, Op. 38;
Ballade in A flat major, Op. 47;
Ballade in F minor, Op. 52;
Barcarolle in F sharp major, Op. 60;
Fantasy in F minor, Op. 49;
Scherzo in B minor, Op. 20;
Scherzo in B flat minor, Op. 31;
Scherzo in C sharp minor, Op. 39;
Scherzo in E major, Op. 54.
IV.從以下選擇一組馬祖卡舞曲 (該作品號下的曲目均需演奏):
Op.6, Op.24, Op.30, Op.33, Op.41, Op.50, Op.59V. 以下一首波羅乃茲 :
Andante spianato and Polonaise in E flat major, Op. 22;
Polonaise in F sharp minor, Op.44;
Polonaise in A flat major, Op.53;
Polonaise-Fantasy in A flat major, Op. 61。

高級組

第2組 肖邦波羅乃茲組● 肖邦任何一首波羅乃茲舞曲

第3組 肖邦夜曲組

● 肖邦任何一首夜曲

第4組 肖邦敘事曲組

● 肖邦任何一首敘事曲

第5組 肖邦諧謔曲組

● 肖邦任何一首諧謔曲

第6組 肖邦圓舞曲組

● 肖邦任何一首圓舞曲

第7組 肖邦馬祖卡舞曲組
● 肖邦任何一首馬祖卡舞曲
第8組 肖邦即興曲組
● 肖邦任何一首即興曲
第9組 肖邦練習曲組

● 肖邦任何一首練習曲

第10組 肖邦前奏曲組

● 肖邦24首前奏曲Op.28,兩首連續的前奏曲。例如:

No.1 in C Major & No.2 in a MinorNo.3 in G Major & No.4 in E MinorNo.5 in D Major & No.6 in b Minor etc.
第11組 巴赫高級組

● 巴赫「四十八首十二平均律曲集」之任何一首

第12組 海登奏鳴曲組

● 海登任何一首奏鳴曲之快板/急板

第13組 莫紮特奏鳴曲組

● 莫紮特任何一首奏鳴曲之第一或第三樂章

第14組 貝多芬奏鳴曲組

● 貝多芬任何一首奏鳴曲之第一或第三/第四樂章

第15組 舒伯特即興曲組

● 舒伯特任何一首即興曲

第16組 舒伯特奏鳴曲組

● 舒伯特任何一首奏鳴曲之快板樂章

第17組 舒曼組

● 舒曼任何10分鐘以內的樂曲

第18組 布拉姆斯鋼琴曲組

● 布拉姆斯鋼琴曲作品76, 79, 116, 117, 118 或 119之任何一首

第19組 德布西組

● 德布西任何8分鐘以內的樂曲

第20組 拉赫曼尼諾夫組

● 拉赫曼尼諾夫任何一首前奏曲 或 音畫練習曲 或 音樂瞬間

第21組 李斯特練習曲組

● 音樂會練習曲、帕格尼尼之練習曲及超技巧練習曲之任何一首

第22組 李斯特組

● 李斯特任何10分鐘以內的樂曲

第23組 斯卡拉蒂奏鳴曲組
● 斯卡拉蒂任何一首奏鳴曲
第24組 普羅高菲夫奏鳴曲組
● 普羅高菲夫任何一首奏鳴曲之第一或最後樂章
第25組 普羅高菲夫練習曲/諷刺曲組
● 普羅高菲夫任何一首練習曲/諷刺組
第26組 海勒練習曲組
● 海勒練習曲作品45,46,47之任何一首
第27組 莫什科夫斯基練習曲組
● 莫什科夫斯基練習曲作品72和97之任何一首或相同程度之練習曲
第28組 葛裡格組
● 任選一首選自抒情小品集的鋼琴作品
第29組中國作品高級組
● 下列任何一首:
《茉莉花幻想曲》儲望華 改編《新疆隨想曲》儲望華《二泉映月》儲望華 編曲《民歌二首》儲望華《雲南民歌五首》王建中 改編《夕陽簫鼓》黎英海 改編《山丹丹花開紅豔豔》王建中 改編《前奏曲二首》黃安倫《春江花月夜》林樂培《洪湖水浪打浪》瞿 維《山歌與銅鼓樂》陸培《新疆舞曲》郭志鴻 改編《山東風俗組曲》崔世光《平湖秋月》陳培勛 改編《松花江上》崔世光 改編《百鳥朝鳳》王建中 改編《陽關三迭》黎英海 改編《瀏陽河》王建中 改編《五魁》周龍《多耶》陳怡《花鼓》瞿維《思春》陳培勛 改編《太極》趙曉生組曲一《長短的組合》權吉浩《內蒙古民歌主題曲七首》桑桐《雙飛蝴蝶主題變奏曲》陳培勛 改編《他山集》—五首序曲與賦格 汪立三《序曲(第一號)》廣東小調 朱踐耳《春舞》孫以強《火把節之夜》廖勝京《民間玩具》汪立三《皮黃》張朝 曲《前奏曲兩首》儲望華《秦王飲酒》汪立三《三首前奏曲》張帥《山裡人之舞》汪立三《山泉》崔世光 曲《社員都是向陽花》林爾燿 改編《濤聲》汪立三《五首序曲與賦格之二圖案》汪立三《在那遙遠的地方》張朝 改編《隨想組曲-靈隱之聲》第一樂章 儲望華 曲《回旋曲(第一奏鳴曲第三樂章)》儲望華 曲《思戀》但昭義 曲《哈尼情歌》張難 曲/張朝 改編《京劇瞬間》陳其鋼 曲《變奏曲》劉莊 曲《臺灣同胞我的骨肉兄弟》周廣仁 改編(或任何相等程度,8分鐘以內的曲目)
第30組 四手聯彈高級組
● 布拉姆斯任何兩首《匈牙利舞曲》、或德布西任何兩首《小組曲》或莫紮特《F小調幻想曲 K608》或 德伏紮克任何兩首《斯拉夫舞曲》(或任何相等程度樂曲)

少年及兒童組

第31組 少年A組

● 17歲以下(2002年7月20日後出生)

● 曲目總長20分鐘以內

● 參賽者須演奏下列所有曲目:

Ⅰ.一首巴洛克時期作品

Ⅱ.一首古典時期奏鳴曲(第一樂章或全曲)

Ⅲ.自選一或兩首樂曲

第32組 少年B組

● 15歲以下(2004年7月20日後出生)

● 曲目總長15分鐘以內

● 參賽者須演奏下列所有曲目:

Ⅰ.一首巴洛克時期作品

Ⅱ.一首古典時期奏鳴曲(第一樂章)

Ⅲ.自選一或兩首樂曲

第33組 兒童A組

● 13歲以下 (2006年7月20日後出生)

● 曲目總長12分鐘以內

● 參賽者須演奏下列所有曲目:

Ⅰ.一首巴洛克時期作品

Ⅱ.一首古典時期奏鳴曲(第一樂章)

Ⅲ.自選一或兩首樂曲

第34組 兒童B組

● 11歲以下 (2008年7月20日後出生)

● 曲目總長10分鐘以內

● 參賽者須演奏下列所有曲目:

Ⅰ.一首巴洛克 或 古典時期作品

Ⅱ.自選一或多首樂曲

第35組 兒童C組

● 9歲以下 (2010年7月20日後出生)

● 曲目總長8分鐘以內

● 參賽者須演奏下列所有曲目:

I.一首巴洛克 或 古典時期作品

Ⅱ.自選一或多首樂曲

第36組 兒童D組
● 7歲以下 (2012年7月20日後出生)● 曲目總長6分鐘以內● 參賽者須演奏下列所有曲目:I.一首巴洛克 或 古典時期作品Ⅱ.自選一或多首樂曲

專題組第37組

巴赫中級A組
● 任何一首「三聲部創意曲
第38組 巴赫中級B組

● 任何一首「兩聲部創意曲」

第39組 巴赫初級組

● 「巴赫鋼琴小曲集」第一冊之任何一首 或「1725安娜•馬格達勒那鋼琴曲集」之任何一首

第40組 門德爾頌組

● 任何一首「無言歌(無詞歌)」

第41組 柴可夫斯基A組

● 任何一首「四季」

第42組 柴可夫斯基B組

● 任何一首「少年曲集」

第43組 中國作品中級A組

● 下列任何一首:

《南海小哨兵》又名:《南海漁童》儲望華《翻身的日子》朱踐耳 曲 / 儲望華 改編《解放區的天》儲望華 改編《箏簫吟》儲望華 作曲《在果園裡》(塞北小曲三十首) 黃安倫《烏蘇裡船歌》陳銘志 編曲《內蒙古民歌主題變奏曲》王震亞《夜深沉——創意曲》朱世瑞《藍花花的故事》葉露生《放牛娃兒盼紅軍》但昭義 改編《穀粒飛舞》孫以強《曉風之舞》丁善德《七夕銀河》江文也《北風吹》殷承宗 改編《節日舞》丁善德《社 戲》蔣祖馨《繡金匾》王建中 編曲《旱天雷》陳培勛 改編《珊瑚舞》杜鳴心《放馬曲》沈傳薪《牧童短笛》賀綠汀《彩雲追月》王建中 編曲《採茶撲蝶》劉福安 編曲《清清香江水》丘英宏《草原上的故事》潘一鳴《變奏曲》劉莊《高山流水》杜寧武《宮調式——小喇叭》羅忠鎔《快樂的女戰士》杜鳴心 編曲《瀏陽河》儲望華 改編《賣雜貨》陳培勛《童嬉》朱踐耳《我愛祖國大油田》黃遠渝《新疆舞曲》莊曜《在陽光下》汪立三《音詩》張難、張朝《紅頭繩》江靜 改編《序曲—小溪》朱工一《蘭花花》蔡冬寒 曲《新疆幻想曲》鄧爾博《巴蜀之畫》黃虎威《山娃》張朝《陝北民歌主題變奏曲》周廣仁 改編《梁祝》何占豪、陳鋼 曲(或任何相等程度,5分鐘以內的樂曲 )
第44組 中國作品中級B組

● 下列任何一首:

《紅星閃閃放光彩》儲望華 改編《小小竹排》傅庚辰 作曲 / 李瑞星 編曲《小變奏曲》譚 盾《細訴》施金波《水草舞》吳祖強《春風竹笛》桑 桐《紅郎當紅軍》劉聰 改編《滇南三曲》張朝《舞曲》焦鷞《歡樂的牧童》黃虎威 編曲《音畫》陳健華《洋河水》(塞北小曲三十首)黃安倫《迎親人》(塞北小曲三十首)黃安倫《南泥灣》馬可 曲 / 葛德月 改編《酸棗刺》冼星海 曲 / 陳培勛 改編《川西風情鋼琴曲》四首之任何一首 黃萬品(1910—1983)《以中國民族改編的兒童鋼琴教本》江文也《阿拉木汗》張朝 改編《逗》譚盾《共產兒童團歌——簡易變奏曲》 甘壁華等改編《小螺號》付林 曲 / 尹德本 改編《走鋼絲》 黎英海《茉莉花》周樂《牧民歌唱毛主席》胡適熙 曲《慶翻身》黎英海 曲《聽媽媽講那過去的事情》瞿希賢 曲《第二小奏鳴曲第一樂章》羅忠鎔 曲(或任何相等程度,4分鐘以內的樂曲)
第45組 中國作品初級組

● 下列任何一首:

《阿拉木汗》李曉平 編曲《保衞黃河》冼星海 曲 / 徐斐 編曲《北風吹》譚露茜 曲《猜調》江定仙《採花調》黎英海 編曲《草原贊歌》吳應炬 曲 / 楊永澤 改編《窗花舞》(白毛女劇組創作)《對花》河北民歌 業飛 編曲《二月裡來》冼星海 曲 / 王震亞 編曲《洪湖水浪打浪》邱英宏 招翠馨 編曲《火車向著韶山跑》李淇 改編《郊游》路珈 改編《康定情歌》陳鴻鐸 改編《康定情歌》林樂培《梁山伯與祝英臺》何占豪、陳鋼 曲 / 何佩勛 改編《瀏陽河》陳靜齋 編曲《牧童的歌》李重光 曲《乒乓變奏曲》王志剛 曲《三十裡鋪》黎英海 編曲《世上只有媽媽好》《娃哈哈》《玩具,舞曲》(選自兒童小曲五首)李重光 曲《我愛祖國大油田》《舞龍燈》李斐嵐 董剛銳《喜洋洋》劉明源 曲 / 招翠馨 編曲《小燕子》 王雲階 曲《信天游主題小變奏》李斐嵐 改編《熊貓》黎英海 曲《瑤族舞曲》劉一丹 編曲《瑤族長鼓舞》章鳴 編曲《一分錢》潘振聲 原創 / 李重光 編配《沂蒙山小調》山東民歌 王震亞 編曲《映山紅》傅庚辰 曲《豫劇小段》朱曉宇 曲《在草原上》但昭義 改編《紮紅頭繩》(白毛女選曲) 王震亞 編曲《找朋友》 姚恆璐 曲(或任何相等程度,3分鐘以內的樂曲 )
第46組 小奏鳴曲組

● 貝多芬或莫紮特六首維也納小奏鳴曲 (含貝多芬作品四十九第1及2,莫紮特作品K545)之一個樂章 — 第一或最後樂章;克拉門蒂、杜舍克、庫勞、迪亞貝裡小奏鳴之一個樂章 -— 第一或最後樂章.

第47組 英國皇家音樂學院分級獨奏組

第47-A組 第一級

第47-B組 第二級

第47-C組 第三級

第47-D組 第四級

第47-E組 第五級

第47-F組 第六級

第47-G組 第七級

第47-H組 第八級

●2017-2018 或2019-2020考試曲目,下列各級別之任何兩首:(A+B or B+C or A+C)●第八級、第七級、第六級、第五級、第四級、第三級、第二級、第一級
第48組 布格穆勒A組

● 「二十五首進階鋼琴練習曲」作品一百, 第1至13首之任何一首

第49組 布格穆勒B組

● 「二十五首進階鋼琴練習曲」 作品一百, 第14至25首之任何一首

第50組 車爾尼599 A組

● 「車爾尼 599」 第1至59首之任何兩首

第51組 車爾尼599 B組

● 「車爾尼599」 第60至100首之任何兩首

第52組 車爾尼849組
● 「車爾尼849」之任何兩首
第53組 巴斯蒂安A組
● 《巴斯蒂安鋼琴教學》第一冊至第二冊任何兩首
第54組 巴斯蒂安B組
● 《巴斯蒂安鋼琴教學》第三冊至第五冊任何兩首
第55組 約翰 • 湯普森A組
● 「現代鋼琴教學一級」之任何兩首
第56組 約翰 • 湯普森B組
● 「現代鋼琴教學二級」之任何兩首
第57組 四手聯彈中級組
● 布拉姆斯「圓舞曲」,作品三十九之任何四首或 福雷「洋娃娃組曲」之「貓」或「小貓圓舞曲」波爾蒂尼「船歌」及「嘉禾舞曲」或 聖桑「秋葉集」作品八十一(或任何相等程度的樂曲)
第58組 四手聯彈初級組
● 四分鐘以內之自選曲目 (兩位演奏者歲數總和不超過18歲)

 

 
專題組第59組

自由選曲青年組
● 26歲以下 (1993年7月20日後出生)● 1或多首任何風格之樂曲(9分鐘以內)
第60組 自由選曲少年組

● 17歲以下 (2002年7月20日後出生)

● 1或多首任何風格之樂曲(8分鐘以內)

第61組 自由選曲A組

● 15歲以下(2004年7月20日後出生)

● 2或3首任何風格之樂曲(7分鐘以內)任何風格

第62組 自由選曲B組

● 13歲以下 (2006年7月20日後出生)

● 2或3首任何風格之樂曲(7分鐘以內)任何風格

第63組 自由選曲C組

● 11歲以下(2008年7月20日後出生)

● 2或3首任何風格之樂曲(6分鐘以內)任何風格

第64組 自由選曲D組

● 9歲以下 (2010年7月20日後出生)

● 1或多首任何風格之樂曲(5分鐘以內)任何風格

第65組 自由選曲E組

● 7歲以下 (2012年7月20日後出生)

● 1或多首任何風格之樂曲(4分鐘以內)任何風格


獎項設定

初賽獎項

● 各組別評分標準為一百分制。
85分以上 一等獎;
80-84.99分 二等獎;
75-79.99分 三等獎;
70-74.99分 優秀獎;
69.99分以下 參賽證書。
● 三等獎以上的參賽選手將獲得進入香港總決賽資格。
● 學生獲得任何組別一等獎之導師,可獲得《優秀鋼琴導師》紀念獎狀。

总决赛奖项

 

Ⅰ.各組別評分標準為一百分制。90分以上一等獎;85-89.99分二等獎;80-84.99分三等獎;70-79.99分優秀獎;69.99分以下將會獲得參賽證書。

Ⅱ.獲獎評定 :
ⅰ、本項賽事各組別均設定獎項:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等獎、優秀獎、參賽證書。
ⅱ、如果前五名選手得分未達到組委會和評委團共同制定的演奏水平及分數線,將會出現名次空缺的情況。
其中,第一名須在(含)90分以上,第二、三名須在(含)85分以上,第四、五名須在(含)80分以上。

參賽者可獲頒發以下證書:
一等獎 獎狀 90分以上
二等獎 獎狀 85-89.99分
三等獎 獎狀 80-84.99分
優秀獎 獎狀 70-79.99分
參賽證書 獎狀 69.99分以下

《國際優秀鋼琴導師》獎項
學生獲得任何組別之第一、二、三名之導師,可獲香港國際音樂家協會頒予《國際優秀鋼琴導師》紀念獎狀。

決賽之獎項設定

 

 

公開組(第1組)
第一名 現金$30000、獎杯
第二名 現金$12000、獎杯
第三名 現金$5000、 獎杯
第四、五名 獎狀、獎杯

肖邦波羅乃茲組(第2組)
第一名 現金$3000、獎杯
第二名 現金$2000、獎杯
第三名 現金$1000、獎杯
第四、五名 獎狀、獎杯

肖邦夜曲組(第3組)
第一名 現金$3000、獎杯
第二名 現金$2000、獎杯
第三名 現金$1000、獎杯
第四、五名 獎狀、獎杯

肖邦敘事曲組(第4組)
第一名 現金$3000、獎杯
第二名 現金$2000、獎杯
第三名 現金$1000、獎杯
第四、五名 獎狀、獎杯

肖邦諧謔曲組(第5組)
第一名 現金$3000、獎杯
第二名 現金$2000、獎杯
第三名 現金$1000、獎杯
第四、五名 獎狀、獎杯

肖邦圓舞曲組(第6組)
第一名 現金$3000、獎杯
第二名 現金$2000、獎杯
第三名 現金$1000、獎杯
第四、五名 獎狀、獎杯

肖邦馬祖卡舞曲組(第7組)
第一名 現金$3000、獎杯
第二名 現金$2000、獎杯
第三名 現金$1000、獎杯
第四、五名 獎狀、獎杯

肖邦即興曲組(第8組)
第一名 現金$3000、獎杯
第二名 現金$2000、獎杯
第三名 現金$1000、獎杯
第四、五名 獎狀、獎杯

肖邦練習曲組(第9組)
第一名 現金$2000、獎杯
第二名 現金$1000、獎杯
第三名 現金$800、獎杯
第四、五名 獎狀、獎杯

肖邦前奏曲組(第10組)
第一名 現金$2000、獎杯
第二名 現金$1000、獎杯
第三名 現金$800、獎杯
第四、五名 獎狀、獎杯

其餘各組(第11-65組)
第一名 獎狀、獎杯
第二名 獎狀、獎杯
第三名 獎狀、獎杯
第四、五名 獎狀

特设奖项

儲望華榮譽獎:
現金$3000.00、 獎杯、獎狀

储望华作品最佳演奏奖:
现金$3000.00、 奖杯、奖状
(注:奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他作品的选手中选出)

1. 公開組賽區不設現場選拔,二零一九年六月一日前,參賽選手請將初賽視頻(DVD格式)寄往中國
區組委會。結果於二零一九年六月十五日官方網站公布。

2. 除第1、第31至36及第58至65組,所有參賽者之年齡及國籍均不受限制。詳情請查閱「比賽組別及
曲目」一欄。

3. 參賽者可同時選擇參加多於一個組別之賽事。

4. 所有中國之參賽者必須先參加當地賽區舉辦之初賽。

5. 所有海外賽區之參賽者必須提供鋼琴老師的推薦信,連同申請表格一並交回,作為初賽遴選之用。

6. 初賽結果將於即日公布,並於二十天內以書面形式作核實通知。而所有海外參賽者則於二零一九年七月一日之前,以書面形式通知。

7. 參賽者必須於比賽開始前十五分鐘到達比賽場地,辦理登記手續。

8. 所有已列明年齡限制之組別,參賽者必須攜帶附有近照之有效之身份證明文件或旅游證件,以便比
賽場地之工作人員作年齡之核實。協奏曲組之伴奏者則不受此限。

9. 參賽者於比賽當日不可穿著制服或校服。

10. 賽事委員會有權隨時更改比賽時間表。如遇上由教育署發出因惡劣天氣或其他特殊原因而需要停課
之指示,所有當日舉行之賽事將會全部取消,直至另行通告。

11. 對於評審委員所作出之最終比賽成績,任何人均不得異議。

12. 評審委員有權於比賽中途終止參賽者的演出,參賽者不得異議。

13. 如參賽者之演出超過法定時限,評審委員有權終止參賽者之演出。

14. 所有與評審委員會之成員有任何親屬或師徒關系之參賽者,必須於申請表格內列明;而該評審委員
則不可參與該賽事組別之評審工作。如有違規者,其參賽資格將被取消。

15. 任何人士不得於比賽場地內進行攝影、錄音或錄像。一切錄像版權均屬賽事委員會所有。

16. 所有在場人士均需小心看管個人財物。如有任何遺失,賽事委員會均不負責。

17. 已繳交之報名費將不獲退還,亦不得轉讓他人或轉作另一項比賽之費用。

18. 如參賽者的演出未達到賽會所規定的水平,賽事委員會將不會頒發任何獎項名次及該名次之獎品。

19. 參賽者所填報之數據必須屬實。如有違規者,其參賽資格將被取消。所有數據只會作比賽之用。

20. 參賽者如有違反任何比賽規則,賽事委員會有權取消其參賽資格。

21. 主辦機構有權修改比賽規則,若有任何修改,恕不另行通知。

22. 大賽主辦方保留對本次賽事的最終解釋。


精彩視頻觀看

香港國際鋼琴公開賽初賽及決賽系列精彩視頻可在環球音樂家頻道APP觀看。含金量如此高的比賽,你怎能錯過?


历屆精彩回顧

重磅鋼琴賽事駕臨!由香港國際音樂家協會主辦的2019「肖邦紀念獎」香港國際鋼琴公開賽,再一次與大家見面!

2018「李斯特紀念獎」香港國際鋼琴公開賽

香港培正小學李思廉堂舉行


2017「肖邦紀念獎」香港國際鋼琴公開賽

↑ 香港培正小學李思廉堂舉行


2016「李斯特紀念獎」香港國際鋼琴公開賽

↑ 香港培正小學李思廉堂舉行


2015「肖邦紀念獎」香港國際鋼琴公開賽

↑ 香港國際展貿中心演講廳舉行


2014「李斯特紀念獎」香港國際鋼琴公開賽

↑ 香港國際展貿中心演講廳舉行

 


2013「肖邦紀念獎」香港國際鋼琴公開賽

↑ 香港國際展貿中心演講廳舉行舉行


2012「李斯特紀念獎」香港國際鋼琴公開賽

↑香港國際音樂學校以勒音樂廳舉行


2011「李斯特紀念獎」香港國際鋼琴公開賽

↑ 香港浸會大學大禮堂舉行


历屆大師課、講座回顧

由香港國際音樂家協會主辦的「肖邦紀念獎」及「李斯特紀念獎」香港國際鋼琴公開賽系列活動之大師課及講座累計兩百多節,精彩的大師課及講座視頻,下載環球音樂家頻道APP觀看。



历屆音樂會回顧

香港國際音樂家協會主辦的「肖邦紀念獎」及「李斯特紀念獎」香港國際鋼琴公開賽系列活動之嘉賓音樂會,眾多嘉賓上演精彩絕倫的音樂會,讓大家沉醉在鋼琴的历史文化長河中,品味鋼琴文化的魅力。


 

賽事查詢

● 賽事查詢電話:

0769-2339 014000852-5347 0010

137 9098 9004 周小姐

137 9060 2061李先生

● 電郵:cn@hk-ima.com

● 通信地址

香港荃灣沙咀道362號全發商業大廈17樓6室(香港國際音樂家協會)

廣東省東莞市莞城區西城樓大街文創園北區6座225號(蓓蕾音樂廳)

● 網址:

www.chopin-ipoc.com

www.hk-ima.com

Comments are closed.