2019钢琴比赛 郎朗恩师朱雅芬的祝福

2019钢琴比赛荣誉顾问周广仁先生90大寿生日会圆满成功
2018年12月29日
2019国际钢琴比赛评委鲍蕙荞
2019年1月4日

2019钢琴比赛 郎朗恩师朱雅芬的祝福

2019“萧邦纪念奖”香港国际钢琴公开赛已全球正式启动,关于这一场国际钢琴赛事,郎朗的恩师朱雅芬教授是怎么说的?点击播放上面的视频,一起来听听!

朱雅芬

沈阳音乐学院教授。钢琴演奏家、教育家。1954年毕业于上海音乐学院钢琴系,1953年至1956年参加由中国 、文化部组织的艺术团赴欧洲十余国家访问演出,1956年于辽宁省歌舞团(即现辽宁歌剧院)任钢琴独奏演员,1978年于沈阳音乐学院钢琴系任教,1981年至1986年任该院钢琴系主任。朱雅芬教授于1991年、1992年及1998年应邀到美国七所著名音乐学院讲学及演奏,并介绍中国钢琴音乐及中国钢琴教育,获得巨大成功。 2001-2014年任教于中国人民大学徐悲鸿艺术学院。

朱雅芬教授培养了很多优秀的专业学生,国际著名钢琴家郎朗的第一位老师就是朱雅芬教授。朱雅芬教授也是教郎朗时间最长的一位老师。郎朗,被数家美国权威媒体称作当今这个时代最天才、最闪亮的偶像明星,他是受聘于世界顶级的柏林爱乐乐团和美国五大交响乐团的第一位中国钢琴家。曾被《人物》杂志称为将改变世界的20名青年之一。

郎朗与恩师朱雅芬合影

朱雅芬教授还曾录制了《儿童钢琴讲座》教学录像带以及翻译出版《钢琴踏板法指导》一书,并多次在全国及国际钢琴比赛中担任评委,在全国各地举办大师班及教师培训班,受到极大欢迎。

所录教学像册《儿童钢琴讲座》1989年出版。所译《钢琴演技法指导》(美国约瑟夫着)1992年由上海音乐出版社出版。

朱雅芬教授致辞

朱雅芬教授大师课

赛事介绍

弗雷德里克•弗朗索瓦•肖邦(F.F.Chopin 1810─1849)波兰作曲家、钢琴家,肖邦1810年3月1日生于华沙近郊,父亲是法国人,侨居华沙任中学法文教员,母亲是波兰人。肖邦从小就表现出非凡的艺术天赋,六岁开始学习音乐,7岁时就创作了波兰舞曲,8岁登台演出,不足20岁已出名。他是历史上最具影响力和最受欢迎的钢琴作曲家之一,是波兰音乐史上最重要的人物之一,是欧洲19世纪浪漫主义音乐的代表人物。肖邦一生的创作大多是钢琴曲,被誉为“钢琴诗人”。

“肖邦纪念奖”香港国际钢琴公开赛将每两年举办一届。活动期间,除了选手比赛外还将邀请来自各国评委嘉宾举办‘肖邦主题音乐会’、‘肖邦作品解析讲座’及‘大师公开课’等活动。同时通过此大赛发现并造就世界级的艺术人才。

只要找到肖邦魔力的钥匙,就能克服一切困难。
——阿图尔•鲁宾斯坦(美籍波兰著名钢琴演奏家


全国诚招

2019“肖邦纪念奖”香港国际钢琴公开赛全国诚招赛区选拔承办单位,欢迎全国各地致力于推动中国钢琴事业发展的单位承办分赛区。请联系中国赛事拓展总监:周小姐 +86 137 9098 9004 (微信同号)

赛事时间及地点

国内、海外初赛:2019年1月-7月

截止报名日期:2019年7月20日

香港总决赛日期:2019年8月19-23日

地點:中国•香港

大规模之赛事

2019“肖邦纪念奖”香港国际钢琴公开赛,汇聚全球”20多个不同国家及地区的60多名著名钢琴家、作曲家、指挥家等权威专家。如:波兰、德国、英国、美国、法国、匈牙利、奥地利等。

殿堂级、豪华强大的评委阵容无不体现了赛事的权威性、专业性、严谨性、公正性、公平性!

中国区选拔赛评委由香港、台湾及海内外著名钢琴教育家、演奏家担任。

总决赛的评委来自波兰、德国、英国、美国、中国、法国、匈牙利、奥地利、韩国、俄罗斯、乌克兰、中国大陆、香港及台湾二十多个国家及地区等。


评委团

周广仁(荣誉顾问

中国著名钢琴家,中央音乐学院终身教授。当今中国在国际乐坛中最具影响和权威的钢琴演奏家、教育家。中国20世纪最杰出女性之一,被誉为“中国钢琴教育的灵魂”。

罗乃新(艺术顾问

香港著名钢琴家。罗氏于1978年获选为香港十大杰出青年,现任教于香港演艺学院及香港中文大学。

李名强(艺术顾问历届

中国著名钢琴家,前上海音乐学院副院长,中国文联委员、中国音协理事、外委会副主任,上海市政协委员。

Arbo Valdma(艺术总监)

德国著名钢琴家,尊为当今世界最伟大的钢琴教育家之一。1989年到1992年,他还一直担任诺维萨德音乐学院院长。1992年至今作为科隆音乐学院钢琴主课教授。

Paweł Skrzypek(特邀评委

波兰著名钢琴家,肖邦音乐学校现任校长,伦敦肖邦国际钢琴比赛第一名。肖邦国际联合会委员会会员;欧洲钢琴教师组织波兰分会主席。

朱雅芬(特邀评委

国际著名钢琴演奏家,教育家;国际著名钢琴家郎朗的恩师。沈阳音乐学院教授。现任教于中国人民大学徐悲鸿艺术学院。

储望华(特邀评委

旅澳著名作曲家、钢琴家。《“黄河”钢琴协奏曲》的主要执笔者之一,并对其钢琴独奏部份做出了巨大贡献。

杨习礼(中国区选拔赛评委主席

贝森朵夫艺术家,奥地利籍香港最著名的钢琴家及教育家之一。

Paolo Vairo(中国区选拔赛艺术总监

意大利著名钢琴家;任教于费城小区大学、蒙哥马利郡小区大学和达灵顿艺术中心。

李仁杰(中国区赛事执行委员会主席

现为香港国际音乐家协会执行委员会主席。多年来亦不遗余力推动音乐活动,得到各界肯定。

石叔诚:中国著名的钢琴家、指挥家。现任中央爱乐乐团驻团指挥和钢琴独奏。

Stefan Wojtas:克拉科夫音乐学院钢琴教授;波兰文化部授予最高奖项–格洛丽亚艺术金奖。

鲍蕙荞:中国著名钢琴演奏家,历任中国各届钢琴大赛和国际上许多重要赛事的评委。

Andrzej Tatarski:波兰著名钢琴家,波兹南音乐学院担任钢琴教授。

Ralf Heiber:奥地利著名钢琴家、教育学家;奥地利海登音乐学院钢琴系主任。

Rico Gulda:奥地利著名钢琴家;任教于萨尔茨堡莫扎特音乐大学,奥地利维也纳音乐厅艺术总监。

崔世光:旅美华裔钢琴家、作曲家,四十多年来活跃于美国、中国内地和中国香港。

郑 慧:中央音乐学院(香港)基金会创办主席兼施坦威艺术家,被誉为“贝多芬的第五代接班人”和“钢琴女诗人”。

Robin Zebaida:英国著名钢琴家, 施坦威艺术家,曾获牛顿大学五线谱展览奖。

Alexander Vershinin:俄罗斯著名钢琴家,目前任莫斯科国立柴科夫斯基音乐学院教授和日本冈山大学教授。

Robert Langston:Britain Famous Musician.

Renaat Beheydt:比利时王国造诣较深的钢琴家,曾任教伊丽莎白音乐学府。

Angela Cholakian:美国著名钢琴家。具有“俄罗斯学派钢琴演奏”出生的音乐会钢琴演奏家、协奏艺术家和教育家。

Adelin Catinean:毕业于奥地利维也纳音乐与表演艺术大学。罗马尼亚国家剧院指挥。

朱珊珊:香港资深钢琴家、教育家;长期任职中国广播乐团首席钢琴演奏家。

苏明村:香港教育学院文化与创意艺术学系助理教授。

Galyna Popova:俄罗斯圣彼得堡国立音乐学院研究生班毕业,现任教星海音乐学院,硕士生导师。

张 鹏:香港钢琴家;现任教于香港浸会大学音乐系及香港中文大学音乐系。

Ariele Zanini:法国钢琴家, 毕业里昂国立音乐学院。

Ramona Catinean:罗马尼亚钢琴家,2003年受聘于罗马尼亚克鲁日音乐学校。

Seong-soon Hwang:韩国最杰出的教师和钢琴家之一,曾任教于德国维尔茨堡国立音乐大学,现被韩国水原大学聘为客座教授。

吴美乐:香港活跃及最出色的钢琴家之一;致力于室内乐演奏;曾获包括英国皇家音乐学院颁发的最高荣誉钢琴奖。

洪 昶:著名钢琴家、教育家,香港浸会大学、教育学院及中文大学音乐系教授。

Robert sipos-Ori:澳洲音乐学院钢琴总监;澳大利亚考试局高级钢琴考试官;匈牙利政治府授颁为森特•拉斯洛资深成员。

刘绮华:早年获取奖学金远赴英国皇家音乐学院完成音乐课程并取得多个奖项。现任教于香港演艺学院钢琴系。

黄舜娥:毕业中央音乐学院钢琴系,先后师承王并臻和周广仁教授。在香港音乐专科学校任教,继续从事钢琴教学工作。

刘活石:香港著名钢琴家、资深音乐教育家及卓越钢琴合作演奏家。获皇家伯明翰音乐学院颁授荣誉院士衔。

Ivan Yanakov:保加利亚著名钢琴家,指挥家,伦敦室内音乐家协会创始人。数次获得国际钢琴比赛的大奖。

许 宁:香港著名钢琴家;香港演艺学院、浸会大学和香港中文大学教授。

冼劲松:星海音乐学院钢琴系副教授、中国音协钢琴学会理事、施坦威艺术家。

杨 楠:美国著名钢琴家;台南科技大学音乐系暨研究所专任教授。

郭品文:香港著名钢琴家;任教于香港演艺学院、香港中文大学及伯乐音乐学院钢琴。

Tatyana Kostenko:乌克兰国立柴可夫斯基音乐学院演奏硕士;乌克兰最好钢琴教师之一。

施敏伦:毕业于美国伊士曼音乐学院,现任教于香港演艺学院及香港中文大学钢琴系。

邵婷雯:台湾著名钢琴家;台南科技大学音乐系暨研究所专任副教授。

余嘉露:香港著名钢琴家、施坦威艺术家;任教于香港中文大学、香港浸会大学及香港教育学院音乐系。

朱伟恒:香港小交响乐团键琴首席,现任教于香港中文大学、香港浸会大学、香港教育大学等。

Alexey Kostenko:乌克兰国立柴可夫斯基音乐学院演奏硕士,乌克兰最好钢琴教师之一。

张郁苓:台湾著名钢琴家,施坦威艺术家,现任教于香港大学。

王 健:湖北省钢琴学会会长,武汉音乐学院钢琴系书记。湖北省钢琴考级专家评委会副主任。

裴玉树:北得克萨斯大学音乐学院博士学位,受聘于香港中文大学及香港教育学院。

伍盛中:香港青年钢琴家;莫斯科国立柴可夫斯基音乐学院双博士学位。

张瑞蓉:山西大学音乐学院钢琴系主任、硕士生导师。

尹俊邦:香港著名钢琴家、青年施坦威钢琴艺术家。


权威认证之赛事

赛事含金量升级了!“肖邦纪念奖”香港国际钢琴公开赛受到AAF国际赛事基金会Alink–Argerich Foundation(以下简称AAF)的认可,及英国资历及考试规例局 Ofqual辖下颁证机构Training Qualifications UK 英国资历培训(以下简称: TQUK)的认证。

AAF国际赛事基金会

AAF国际赛事基金会,由著名钢琴家马尔塔•阿格里奇(Martha Argerich)创办。是一个监督国际钢琴比赛的全球性非营利机构。

目前,全球50个国家专业权威的大型国际钢琴比赛能获得AAF国际赛事基金会的认证,包括:波兰的肖邦国际钢琴比赛、英国利兹国际钢琴比赛、美国的范•克莱本国际钢琴比赛、以色列的鲁宾斯坦国际钢琴比赛、德国的慕尼黑国际音乐比赛、澳大利亚的悉尼国际钢琴比赛、日本的滨松国际钢琴比赛、比利时伊丽莎白国际钢琴比赛、意大利布索尼国际钢琴比赛等国际顶级赛事都是AAF国际赛事基金会的成员。

Training Qualifications UK

【全球首例】

香港国际音乐家协会主办的国际钢琴比赛获奖者,可申请英国资历及考试规例局 Ofqual 辖下颁证机构 TQUK 颁发认证证书。这一张证书会是您进入英国及欧盟等国的好伙伴。

Training Qualifications UK 英国资历培训 (简称: TQUK) 为英国政府资历及考试规例局 Ofqual (Office of Qualifications & Examinations Regulation) 辖下资历颁证机构(认可编号:RN5355) ,受英国议会监察。TQUK拥有超过300门专业资历已获英国Ofqual、英国政府儿童、教育、持续进修和技能部 (Department for Children, Education,Lifelong Learning and Skills)、威尔士政府(Welsh Government) 认可。

TQUK资历受英国 Ofqual 所规管,其证书属于英国资历架构(Regulated Qualifications Framework,简称:RQF) 和欧盟资历架构 (European Qualifications Framework,简称: EQF) ,以及英联邦国家和全球超过160个国家之资历架构相对应,其国际认受性及信誉非一般证书可媲美。

TQUK总部位于英国曼彻斯特市,目前合作的大学院校及国际企业等超过500间、遍布全球超过50个国家和地区,其质量水平的国际认可度相当高。

2017年,TQUK获“英国颁证机构联会 (Federation of Awarding Bodies, FAB)”提名为“2017年度英国最 佳颁证机构 (Awarding Organisation of the Year)”,这份荣耀更加肯定了TQUK于资历颁证界中极具影响力。

历届公开组第一名选手风采

历届“肖邦纪念奖”及“李斯特纪念奖”香港国际钢琴公开赛中,获得公开组第一名的选手,是如何以钢琴为载体,演奏动听的乐曲,传播国际钢琴文化故事,赶紧扫描下图的二维码,观看精彩视频!

参赛组别及曲目

公开组

第1组 公开组● 年龄限于32岁或以下 (1987年7月20日后出生)初赛 ● 初赛(不超过25分钟) :I. 从肖邦练习曲 op.10 和 op.25中选择两首,以下作品除外:作品 10 第 3,6,9和作品 25 第 1,2, 7, 9首II. 以下一首肖邦圆舞曲:Waltz in E flat major, Op. 18;Waltz in A flat major, Op. 34 No. 1;Waltz in F major, Op. 34 No. 3 ;Waltz in A flat major, Op. 42.III.以下一首肖邦奏鸣曲之第一乐章:Sonata in B flat minor, Op. 35;Sonata in B minor, Op. 58.(初赛与决赛曲目可以相同)总决赛● 曲目演奏全长40至50分钟。● 参赛者须演奏下列所有曲目:I. 从肖邦练习曲op.10和op.25中选择两首,以下作品除外:Op.10 – No.3, No.6, No.9和Op.25 – No.1, No.2, No.7, No.9.II. 肖邦夜曲任选一首,以下作品除外:Op.9 No.1,2;Op.32 No.1;Op.37 No.1.III.下列任何一首:Ballade in G minor, Op. 23;Ballade in F major, Op. 38;Ballade in A flat major, Op. 47;Ballade in F minor, Op. 52;Barcarolle in F sharp major, Op. 60;Fantasy in F minor, Op. 49;Scherzo in B minor, Op. 20;Scherzo in B flat minor, Op. 31;Scherzo in C sharp minor, Op. 39;Scherzo in E major, Op. 54.IV.从以下选择一组马祖卡舞曲 (该作品号下的曲目均需演奏):Op.6, Op.24, Op.30, Op.33, Op.41, Op.50, Op.59

V. 以下一首波罗乃兹 :

Andante spianato and Polonaise in E flat major, Op. 22;

Polonaise in F sharp minor, Op.44;

Polonaise in A flat major, Op.53;

Polonaise-Fantasy in A flat major, Op. 61.


高级组

第2组 肖邦波罗乃兹组● 肖邦任何一首波罗乃兹舞曲

第3组 肖邦夜曲组

● 肖邦任何一首夜曲

第4组 肖邦叙事曲组

● 肖邦任何一首叙事曲

第5组 肖邦谐谑曲组

● 肖邦任何一首谐谑曲

第6组 肖邦圆舞曲组

● 肖邦任何一首圆舞曲

第7组 肖邦马祖卡舞曲组
● 肖邦任何一首马祖卡舞曲
第8组 肖邦即兴曲组
● 肖邦任何一首即兴曲
第9组 肖邦练习曲组

● 肖邦任何一首练习曲

第10组 肖邦前奏曲组

● 肖邦24首前奏曲Op.28,两首连续的前奏曲。例如:

No.1 in C Major & No.2 in a MinorNo.3 in G Major & No.4 in E MinorNo.5 in D Major & No.6 in b Minor etc.
第11组 巴赫高级组

● 巴赫“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

第12组 海登奏鸣曲组

● 海登任何一首奏鸣曲之快板/急板

第13组 莫扎特奏鸣曲组

● 莫扎特任何一首奏鸣曲之第一或第三乐章

第14组 贝多芬奏鸣曲组

● 贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四乐章

第15组 舒伯特即兴曲组

● 舒伯特任何一首即兴曲

第16组 舒伯特奏鸣曲组

● 舒伯特任何一首奏鸣曲之快板乐章

第17组 舒曼组

● 舒曼任何10分钟以内的乐曲

第18组 布拉姆斯钢琴曲组

● 布拉姆斯钢琴曲作品76, 79, 116, 117, 118 或 119之任何一首

第19组 德布西组

● 德布西任何8分钟以内的乐曲

第20组 拉赫曼尼诺夫组

● 拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲 或 音画练习曲 或 音乐瞬间

第21组 李斯特练习曲组

● 音乐会练习曲、帕格尼尼之练习曲及超技巧练习曲之任何一首

第22组 李斯特组

● 李斯特任何10分钟以内的乐曲

第23组 斯卡拉蒂奏鸣曲组
● 斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲
第24组 普罗高菲夫奏鸣曲组
● 普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最后乐章
第25组 普罗高菲夫练习曲/讽刺曲组
● 普罗高菲夫任何一首练习曲/讽刺组
第26组 海勒练习曲组
● 海勒练习曲作品45,46,47之任何一首
第27组 莫什科夫斯基练习曲组
● 莫什科夫斯基练习曲作品72和97之任何一首或相同程度之练习曲
第28组 葛里格组
● 任选一首选自抒情小品集的钢琴作品
第29组中国作品高级组
● 下列任何一首:
《茉莉花幻想曲》储望华 改编《新疆随想曲》储望华《二泉映月》储望华 编曲《民歌二首》储望华《云南民歌五首》王建中 改编《夕阳箫鼓》黎英海 改编《山丹丹花开红艳艳》王建中 改编《前奏曲二首》黄安伦《春江花月夜》林乐培《洪湖水浪打浪》瞿 维《山歌与铜鼓乐》陆培《新疆舞曲》郭志鸿 改编《山东风俗组曲》崔世光《平湖秋月》陈培勋 改编《松花江上》崔世光 改编《百鸟朝凤》王建中 改编《阳关三迭》黎英海 改编《浏阳河》王建中 改编《五魁》周龙《多耶》陈怡《花鼓》瞿维《思春》陈培勋 改编《太极》赵晓生组曲一《长短的组合》权吉浩《内蒙古民歌主题曲七首》桑桐《双飞蝴蝶主题变奏曲》陈培勋 改编《他山集》—五首序曲与赋格 汪立三《序曲(第一号)》广东小调 朱践耳《春舞》孙以强《火把节之夜》廖胜京《民间玩具》汪立三《皮黄》张朝 曲《前奏曲两首》储望华《秦王饮酒》汪立三《三首前奏曲》张帅

《山里人之舞》汪立三

《山泉》崔世光 曲

《社员都是向阳花》林尔耀 改编

《涛声》汪立三

《五首序曲与赋格之二图案》汪立三

《在那遥远的地方》张朝 改编

《随想组曲-灵隐之声》第一乐章 储望华 曲

《回旋曲(第一奏鸣曲第三乐章)》储望华 曲

《思恋》但昭义 曲

《哈尼情歌》张难 曲/张朝 改编

《京剧瞬间》陈其钢 曲

《变奏曲》刘庄 曲

《台湾同胞我的骨肉兄弟》周广仁 改编

(或任何相等程度,8分钟以内的曲目)

第30组 四手联弹高级组
● 布拉姆斯任何两首《匈牙利舞曲》、或德布西任何两首《小组曲》或莫扎特《F小调幻想曲 K608》或 德伏扎克任何两首《斯拉夫舞曲》(或任何相等程度乐曲)


少年及儿童组

第31组 少年A组

● 17岁以下(2002年7月20日后出生)

● 曲目总长20分钟以内

● 参赛者须演奏下列所有曲目:

Ⅰ.一首巴洛克时期作品

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章或全曲)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

第32组 少年B组

● 15岁以下(2004年7月20日后出生)

● 曲目总长15分钟以内

● 参赛者须演奏下列所有曲目:

Ⅰ.一首巴洛克时期作品

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

第33组 儿童A组

● 13岁以下 (2006年7月20日后出生)

● 曲目总长12分钟以内

● 参赛者须演奏下列所有曲目:

Ⅰ.一首巴洛克时期作品

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

第34组 儿童B组

● 11岁以下 (2008年7月20日后出生)

● 曲目总长10分钟以内

● 参赛者须演奏下列所有曲目:

Ⅰ.一首巴洛克 或 古典时期作品

Ⅱ.自选一或多首乐曲

第35组 儿童C组

● 9岁以下 (2010年7月20日后出生)

● 曲目总长8分钟以内

● 参赛者须演奏下列所有曲目:

I.一首巴洛克 或 古典时期作品

Ⅱ.自选一或多首乐曲

第36组 儿童D组
● 7岁以下 (2012年7月20日后出生)● 曲目总长6分钟以内● 参赛者须演奏下列所有曲目:I.一首巴洛克 或 古典时期作品Ⅱ.自选一或多首乐曲


专题组第37组

巴赫中级A组
● 任何一首“三声部创意曲
第38组 巴赫中级B组

● 任何一首“两声部创意曲”

第39组 巴赫初级组

● “巴赫钢琴小曲集”第一册之任何一首 或“1725安娜•马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

第40组 门德尔颂组

● 任何一首“无言歌(无词歌)”

第41组 柴可夫斯基A组

● 任何一首“四季”

第42组 柴可夫斯基B组

● 任何一首“少年曲集”

第43组 中国作品中级A组

● 下列任何一首:

《南海小哨兵》又名:《南海渔童》储望华《翻身的日子》朱践耳 曲 / 储望华 改编《解放区的天》储望华 改编《筝箫吟》储望华 作曲《在果园里》(塞北小曲三十首) 黄安伦《乌苏里船歌》陈铭志 编曲《内蒙古民歌主题变奏曲》王震亚《夜深沉——创意曲》朱世瑞《蓝花花的故事》叶露生《放牛娃儿盼红军》但昭义 改编《谷粒飞舞》孙以强《晓风之舞》丁善德《七夕银河》江文也《北风吹》殷承宗 改编《节日舞》丁善德《社 戏》蒋祖馨《绣金匾》王建中 编曲《旱天雷》陈培勋 改编《珊瑚舞》杜鸣心《放马曲》沈传薪《牧童短笛》贺绿汀《彩云追月》王建中 编曲《采茶扑蝶》刘福安 编曲《清清香江水》丘英宏《草原上的故事》潘一鸣《变奏曲》刘庄《高山流水》杜宁武《宫调式——小喇叭》罗忠镕《快乐的女战士》杜鸣心 编曲《浏阳河》储望华 改编《卖杂货》陈培勋《童嬉》朱践耳《我爱祖国大油田》黄远渝

《新疆舞曲》庄曜

《在阳光下》汪立三

《音诗》张难、张朝

《红头绳》江静 改编

《序曲—小溪》朱工一

《兰花花》蔡冬寒 曲

《新疆幻想曲》邓尔博

《巴蜀之画》黄虎威

《山娃》张朝

《陕北民歌主题变奏曲》周广仁 改编

《梁祝》何占豪、陈钢 曲

(或任何相等程度,5分钟以内的乐曲 )

第44组 中国作品中级B组

● 下列任何一首:

《红星闪闪放光彩》储望华 改编《小小竹排》傅庚辰 作曲 / 李瑞星 编曲《小变奏曲》谭 盾《细诉》施金波《水草舞》吴祖强《春风竹笛》桑 桐《红郎当红军》刘聪 改编《滇南三曲》张朝《舞曲》焦鷞《欢乐的牧童》黄虎威 编曲《音画》陈健华《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安伦《迎亲人》(塞北小曲三十首)黄安伦《南泥湾》马可 曲 / 葛德月 改编《酸枣刺》冼星海 曲 / 陈培勋 改编《川西风情钢琴曲》四首之任何一首 黄万品(1910—1983)《以中国民族改编的儿童钢琴教本》江文也《阿拉木汗》张朝 改编《逗》谭盾《共产儿童团歌——简易变奏曲》 甘壁华等改编《小螺号》付林 曲 / 尹德本 改编《走钢丝》 黎英海《茉莉花》周乐《牧民歌唱毛主席》胡适熙 曲《庆翻身》黎英海 曲《听妈妈讲那过去的事情》瞿希贤 曲《第二小奏鸣曲第一乐章》罗忠镕 曲(或任何相等程度,4分钟以内的乐曲)
第45组 中国作品初级组

● 下列任何一首:

《阿拉木汗》李晓平 编曲《保卫黄河》冼星海 曲 / 徐斐 编曲《北风吹》谭露茜 曲《猜调》江定仙《采花调》黎英海 编曲《草原赞歌》吴应炬 曲 / 杨永泽 改编《窗花舞》(白毛女剧组创作)《对花》河北民歌 业飞 编曲《二月里来》冼星海 曲 / 王震亚 编曲《洪湖水浪打浪》邱英宏 招翠馨 编曲《火车向着韶山跑》李淇 改编《郊游》路珈 改编《康定情歌》陈鸿铎 改编《康定情歌》林乐培《梁山伯与祝英台》何占豪、陈钢 曲 / 何佩勋 改编《浏阳河》陈静斋 编曲《牧童的歌》李重光 曲《乒乓变奏曲》王志刚 曲《三十里铺》黎英海 编曲《世上只有妈妈好》《娃哈哈》《玩具,舞曲》(选自儿童小曲五首)李重光 曲《我爱祖国大油田》《舞龙灯》李斐岚 董刚锐《喜洋洋》刘明源 曲 / 招翠馨 编曲《小燕子》 王云阶 曲《信天游主题小变奏》李斐岚 改编《熊猫》黎英海 曲《瑶族舞曲》刘一丹 编曲《瑶族长鼓舞》章鸣 编曲《一分钱》潘振声 原创 / 李重光 编配《沂蒙山小调》山东民歌 王震亚 编曲《映山红》傅庚辰 曲

《豫剧小段》朱晓宇 曲

《在草原上》但昭义 改编

《扎红头绳》(白毛女选曲) 王震亚 编曲

《找朋友》 姚恒璐 曲

(或任何相等程度,3分钟以内的乐曲 )

第46组 小奏鸣曲组

● 贝多芬或莫扎特六首维也纳小奏鸣曲 (含贝多芬作品四十九第1及2,莫扎特作品K545)之一个乐章 — 第一或最后乐章;克拉门蒂、杜舍克、库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章 -— 第一或最后乐章.

第47组 英国皇家音乐学院分级独奏组

第47-A组 第一级

第47-B组 第二级

第47-C组 第三级

第47-D组 第四级

第47-E组 第五级

第47-F组 第六级

第47-G组 第七级

第47-H组 第八级

●2017-2018 或2019-2020考试曲目,下列各级别之任何两首:(A+B or B+C or A+C)●第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级
第48组 布格穆勒A组

● “二十五首进阶钢琴练习曲”作品一百, 第1至13首之任何一首

第49组 布格穆勒B组

● “二十五首进阶钢琴练习曲” 作品一百, 第14至25首之任何一首

第50组 车尔尼599 A组

● “车尔尼 599” 第1至59首之任何两首

第51组 车尔尼599 B组

● “车尔尼599” 第60至100首之任何两首

第52组 车尔尼849组
● “车尔尼849”之任何两首
第53组 巴斯蒂安A组
● 《巴斯蒂安钢琴教程》第一册至第二册任何两首
第54组 巴斯蒂安B组
● 《巴斯蒂安钢琴教程》第三册至第五册任何两首
第55组 约翰 • 汤普森A组
● “现代钢琴教程一级”之任何两首
第56组 约翰 • 汤普森B组
● “现代钢琴教程二级”之任何两首
第57组 四手联弹中级组
● 布拉姆斯“圆舞曲”,作品三十九之任何四首或 福雷“洋娃娃组曲”之“猫”或“小猫圆舞曲”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾舞曲”或 圣桑“秋叶集”作品八十一(或任何相等程度的乐曲)
第58组 四手联弹初级组
● 四分钟以内之自选曲目 (两位演奏者岁数总和不超过18岁)


专题组第59组

自由选曲青年组
● 26岁以下 (1993年7月20日后出生)● 1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)
第60组 自由选曲少年组

● 17岁以下 (2002年7月20日后出生)

● 1或多首任何风格之乐曲(8分钟以内)

第61组 自由选曲A组

● 15岁以下(2004年7月20日后出生)

● 2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

第62组 自由选曲B组

● 13岁以下 (2006年7月20日后出生)

● 2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

第63组 自由选曲C组

● 11岁以下(2008年7月20日后出生)

● 2或3首任何风格之乐曲(6分钟以内)任何风格

第64组 自由选曲D组

● 9岁以下 (2010年7月20日后出生)

● 1或多首任何风格之乐曲(5分钟以内)任何风格

第65组 自由选曲E组

● 7岁以下 (2012年7月20日后出生)

● 1或多首任何风格之乐曲(4分钟以内)任何风格


奖项设置

初赛奖项

● 各组别评分标准为一百分制。
85分以上 一等奖;
80-84.99分 二等奖;
75-79.99分 三等奖;
70-74.99分 优秀奖;
69.99分以下 参赛证书。
● 三等奖以上的参赛选手将获得进入香港总决赛资格。
● 学生获得任何组别一等奖之导师,可获得《优秀钢琴导师》纪念奖状。

总决赛奖项

Ⅰ.各组别评分标准为一百分制。90分以上一等奖;85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分优秀奖;69.99分以下将会获得参赛证书。

Ⅱ.获奖评定 :
ⅰ、本项赛事各组别均设置奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、优秀奖、参赛证书。
ⅱ、如果前五名选手得分未达到组委会和评委团共同制定的演奏水平及分数线,将会出现名次空缺的情况。
其中,第一名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

参赛者可获颁发以下证书:
一等奖 奖状 90分以上
二等奖 奖状 85-89.99分
三等奖 奖状 80-84.99分
优秀奖 奖状 70-79.99分
参赛证书 奖状 69.99分以下

《国际优秀钢琴导师》奖项
学生获得任何组别之第一、二、三名之导师,可获香港国际音乐家协会颁予《国际优秀钢琴导师》纪念奖状。

决赛之奖项设置

公开组(第1组)
第一名 现金$30000、奖杯
第二名 现金$12000、奖杯
第三名 现金$5000、 奖杯
第四、五名 奖状、奖杯

肖邦波罗乃兹组(第2组)
第一名 现金$3000、奖杯
第二名 现金$2000、奖杯
第三名 现金$1000、奖杯
第四、五名 奖状、奖杯

肖邦夜曲组(第3组)
第一名 现金$3000、奖杯
第二名 现金$2000、奖杯
第三名 现金$1000、奖杯
第四、五名 奖状、奖杯

肖邦叙事曲组(第4组)
第一名 现金$3000、奖杯
第二名 现金$2000、奖杯
第三名 现金$1000、奖杯
第四、五名 奖状、奖杯

肖邦谐谑曲组(第5组)
第一名 现金$3000、奖杯
第二名 现金$2000、奖杯
第三名 现金$1000、奖杯
第四、五名 奖状、奖杯

肖邦圆舞曲组(第6组)
第一名 现金$3000、奖杯
第二名 现金$2000、奖杯
第三名 现金$1000、奖杯
第四、五名 奖状、奖杯

肖邦马祖卡舞曲组(第7组)
第一名 现金$3000、奖杯
第二名 现金$2000、奖杯
第三名 现金$1000、奖杯
第四、五名 奖状、奖杯

肖邦即兴曲组(第8组)
第一名 现金$3000、奖杯
第二名 现金$2000、奖杯
第三名 现金$1000、奖杯
第四、五名 奖状、奖杯

肖邦练习曲组(第9组)
第一名 现金$2000、奖杯
第二名 现金$1000、奖杯
第三名 现金$800、奖杯
第四、五名 奖状、奖杯

肖邦前奏曲组(第10组)
第一名 现金$2000、奖杯
第二名 现金$1000、奖杯
第三名 现金$800、奖杯
第四、五名 奖状、奖杯

其余各组(第11-65组)
第一名 奖状、奖杯
第二名 奖状、奖杯
第三名 奖状、奖杯
第四、五名 奖状

特设奖项

储望华荣誉奖:
现金$3000.00、 奖杯、奖状

储望华作品最佳演奏奖:
现金$3000.00、 奖杯、奖状
(注:奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他作品的选手中选出)

1. 公开组赛区不设现场选拔,二零一九年六月一日前,参赛选手请将初赛视频(DVD格式)寄往中国
区组委会。结果于二零一九年六月十五日官方网站公布。

2. 除第1、第31至36及第58至65组,所有参赛者之年龄及国籍均不受限制。详情请查阅「比赛组别及
曲目」一栏。

3. 参赛者可同时选择参加多于一个组别之赛事。

4. 所有中国之参赛者必须先参加当地赛区举办之初赛。

5. 所有海外赛区之参赛者必须提供钢琴老师的推荐信,连同申请表格一并交回,作为初赛遴选之用。

6. 初赛结果将于即日公布,并于二十天内以书面形式作核实通知。而所有海外参赛者则于二零一九年七月一日之前,以书面形式通知。

7. 参赛者必须于比赛开始前十五分钟到达比赛场地,办理登记手续。

8. 所有已列明年龄限制之组别,参赛者必须携带附有近照之有效之身份证明文件或旅游证件,以便比
赛场地之工作人员作年龄之核实。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

9. 参赛者于比赛当日不可穿着制服或校服。

10. 赛事委员会有权随时更改比赛时间表。如遇上由教育署发出因恶劣天气或其他特殊原因而需要停课
之指示,所有当日举行之赛事将会全部取消,直至另行通告。

11. 对于评审委员所作出之最终比赛成绩,任何人均不得异议。

12. 评审委员有权于比赛中途终止参赛者的演出,参赛者不得异议。

13. 如参赛者之演出超过法定时限,评审委员有权终止参赛者之演出。

14. 所有与评审委员会之成员有任何亲属或师徒关系之参赛者,必须于申请表格内列明;而该评审委员
则不可参与该赛事组别之评审工作。如有违规者,其参赛资格将被取消。

15. 任何人士不得于比赛场地内进行摄影、录音或录像。一切录像版权均属赛事委员会所有。

16. 所有在场人士均需小心看管个人财物。如有任何遗失,赛事委员会均不负责。

17. 已缴交之报名费将不获退还,亦不得转让他人或转作另一项比赛之费用。

18. 如参赛者的演出未达到赛会所规定的水平,赛事委员会将不会颁发任何奖项名次及该名次之奖品。

19. 参赛者所填报之数据必须属实。如有违规者,其参赛资格将被取消。所有数据只会作比赛之用。

20. 参赛者如有违反任何比赛规则,赛事委员会有权取消其参赛资格。

21. 主办机构有权修改比赛规则,若有任何修改,恕不另行通知。

22. 大赛主办方保留对本次赛事的最终解释。


精彩视频观看

香港国际钢琴公开赛初赛及决赛系列精彩视频可在环球音乐家频道APP观看。含金量如此高的比赛,你怎能错过?


历届精彩回顾

重磅钢琴赛事驾临!由香港国际音乐家协会主办的2019“肖邦纪念奖”香港国际钢琴公开赛,再一次与大家见面!

2018“李斯特纪念奖”香港国际钢琴公开赛

香港培正小学李思廉堂举行


2017“肖邦纪念奖”香港国际钢琴公开赛

香港培正小学李思廉堂举行


2016“李斯特纪念奖”香港国际钢琴公开赛

香港培正小学李思廉堂举行


2015“肖邦纪念奖”香港国际钢琴公开赛

↑ 香港国际展贸中心演讲厅举行


2014“李斯特纪念奖”香港国际钢琴公开赛

↑ 香港国际展贸中心演讲厅举行

 


2013“肖邦纪念奖”香港国际钢琴公开赛

香港国际展贸中心演讲厅举行举行


2012“李斯特纪念奖”香港国际钢琴公开赛

↑香港国际音乐学校以勒音乐厅举行


2011“李斯特纪念奖”香港国际钢琴公开赛

↑ 香港浸会大学大礼堂举行


历届大师课、讲座回顾

由香港国际音乐家协会主办的“肖邦纪念奖”及“李斯特纪念奖”香港国际钢琴公开赛系列活动之大师课及讲座累计两百多节,精彩的大师课及讲座视频,下载环球音乐家频道APP观看。



历届音乐会回顾

香港国际音乐家协会主办的“肖邦纪念奖”及“李斯特纪念奖”香港国际钢琴公开赛系列活动之嘉宾音乐会,众多嘉宾上演精彩绝伦的音乐会,让大家沉醉在钢琴的历史文化长河中,品味钢琴文化的魅力。


赛事查询

● 赛事查询电话:

0769-2339 014000852-5347 0010

137 9098 9004 周小姐

137 9060 2061李先生

● 电邮:cn@hk-ima.com

● 通信地址

香港荃湾沙咀道362号全发商业大厦17楼6室(香港国际音乐家协会)

广东省东莞市莞城区西城楼大街文创园北区6座225号(蓓蕾音乐厅)

● 网址:

www.chopin-ipoc.com

www.hk-ima.com

Comments are closed.